Helgarunaway

28 января 2020 г. 08:31

«Неприятности сами нас ищут, пока не найдут. Лучше уж найти их первой».

В мире существуют 4 Лондона - Серый, Красный, Белый и Чёрный. Красный - наполненный магией, процветающее место. Серый - наш с вами, где про магию читали лишь в книгах. Белый - где люди нездорово одержимы волшебством. Чёрный - пал в неравном бою с темными силами.

Келл, главный герой, перемещается между мирами, доставляя почту монаршим особам. Скучную рутину он разбавляет, таская редкие вещички как контрабанду. Хотя магу разрешено перевозить только тело, одежду на нем и королевские письма. Многим на работе запрещают юзать соц.сети, кого это останавливает? Однажды самодеятельность Кела поставит миры на грань катастрофы - неужели он согласился доставить посылку с Алиэкспресс?!
Шучу, столкнулся с темной магией...

Зубодробительный экшн. Написано динамично, отлично, с огоньком и магией, драками и поединками, что просятся на большой экран, но герои - отдельная тема для размышлений.

Келл - стильный маг с тонкой душевной организацией, эффектно меняет верхнюю одежду. Интеллигент до мозга костей.

Лайла, воровка, севшая на хвост парню, в мечтах любит посмотреть, как Келл расстаётся со всем своим гардеробом, и выносит ему мозг, как жена с 20-летним стажем.

Такой наглой хабалки я ещё не встречала! Да, она смелая и храбрая, но почему такая безмозглая дура в быту?! Келл просит не являть воровского инстинкта в месте, куда они прибывают, девушка делает в точности наоборот! Элементарная просьба! Она постоянно подтрунивает над магом, возвышая себя, помыкает им! И вот такую модель взаимодействия с мужчинами прививает Шваб своим читательницам?!? Так из противоположного пола получаются удобные «тряпочки», но никак не завоеватели мира и укротители злых сил.

Если желаете узреть типичные проявления неконтролируемого феминизма - читайте книгу. Я таких «Келлов» часто наблюдаю и всегда удивляюсь, за что они это терпят рядом? Может, их тощую задницу спасли в битве с темной магией?

Читать продолжения буду, миропостроение очень интересно, как и судьба героев. Их прошлое покрыто туманом, который стоит развеять. Шваб пишет легко и захватывающе, со вкусом приключений из детства. И тема про разные миры и путешествия по ним меня захватила.

книги Шваб люблю, умеет зацепить...
но вот с дикого феминизма у меня очень сильно подгорает - теперь разрываюсь между желанием прочитать книгу и нежеланием прожечь кровать :^D

Не переживай - сюжет меня настолько увлёк, что я прощала главную героиню. Хотя признаю, в особо бесячие моменты раскрытия ее характера, откладывала книгу, чтобы успокоиться! Дальше, как мне многие в один голос твердят, будет ещё круче, не оторваться : )

хорошо, тогда поверю на слово) +добавлено к списку
спасибо с;