red_star

28 января 2020 г. 07:11

5 Страшная зима

Смотрит на Невском с афиши Утёсов,
В кинотеатрах идёт "Волга, Волга".
Снова Кронштадт провожает матросов:
Будет учебным поход их недолго.

Феликс Лаубе, "Довоенный вальс", 1984

Пока это единственный краудфандинг, в котором я принимал участие. Могу сказать, что результатом в целом доволен. Хоть я и приезжий, в Питере я провел уже большую часть жизни, больше, чем кавказская и черноземная часть вместе взятые. Да и жизнь – затейливая штука, и с моей стороны всех носило рядом с Ленинградом, а в семье жены, хоть и родилась она гораздо севернее, есть и погибший при обороне города, и бывший ребенок-блокадник. Мы стараемся каждый год ездить на Пискаревское, тесть с тещей прибили к дереву у братской могилы 1941-го портрет прапрадеда моих детей, пусть дети ощущают свою связь.

Книга получилась аккуратная, ровная. Собственно, такой, неэкзальтированной, она и должна быть. Иначе, думаю, трудно передать детям и ужас голода, и героизм людей, что на фронте, что в самом городе. Главное в книге – это иллюстрации. От изменения обычной предвоенной городской улицы к мешкам с песком. От первых дней осады до страшной первой зимы. От весны 1942, от робкого оживления, к знаменитым, парадным страницам – к футболу и симфонии.

Лучше всего - карты, 3-D карты. Они чертовски наглядны и, на мой взгляд, хорошо передают происходившее. Вместе с плакатами, портретами солдат сражающихся сторон и картинами жизни города авторы создали вполне считываемое полотно.

Из занудства я бы сказал, что в книге почему-то нет метронома и радио (вернее, почти ничего нет о роли ленинградского радиокомитета), но в целом книга удалась.

А я никак не найду в себе силы прочитать, а ведь тоже побежала нести деньги, как только про этот проект услышала

Книга все же детская, я настраивал себя на куда больший уровень ужаса.

Мне это уже говорили, я куче народа подсунула - но боюсь (