nkb

28 января 2020 г. 02:52

3.5 Полезно, ужасно, наводит на размышления

Рекомендацию прочесть эту книгу я случайно увидела в ФБ одной знакомой приемной мамы. Тема, затронутая в книге, - расстройства привязанности и эмоциональная отстраненность детей раннего возраста, прошедших через систему опеки и казенных учреждений, - не имеет прямого отношения к моей жизни (и это уже повод быть благодарным судьбе), но тем не менее в ней отражены вопросы, которые очень важны для проработки некоторых травм из детства, которые раньше лежали задвинутыми в дальний угол. Кстати, Перри формулирует очень полезную лично для меня мысль - далеко не все (практически все) травмы детства следует раскапывать, рассматривать и непременно тащить на обсуждение к психологу или даже психиатру: "поскольку травма — это, по сути, опыт полной беспомощности и потери контроля, выздоровление требует, чтобы пациент был в курсе ключевых аспектов терапевтических воздействий. Снова и снова исследования показывают, что если вы используете силу, если вы подталкиваете человека открыться, когда он не готов, если вы не уважаете его индивидуальных особенностей, тогда ваше лечение может принести пациенту серьезный вред. Поскольку безопасность критически важна для выздоровления, а сила создает страх, то и терапия, которую делают насильно, опасна и неэффективна для жертв травмы."

А еще Перри говорит о том, что любовь временами превозмогает все. И никогда не поздно начать давать ребенку недополученного в раннем возрасте тепла, уважения и внимания.

"Дети, перенесшие травму, чувствуют постоянную боль, а боль делает людей раздражительными, тревожными и агрессивными. Только терпеливая, любящая, постоянная забота срабатывает, не бывает мгновенных чудесных исцелений. Это одинаково справедливо и для ребенка трех или четырех лет, и для подростка."

И вот еще слова, которые очень важны для меня:

К сожалению, мы стали так бояться злонамеренных прикосновений, что, похоже, можем вообще лишить детей возможности удовлетворять естественную потребность в прикосновении теплых человеческих рук. Эти запреты как раз и могут сделать детей уязвимее для педофилов, потому что дети начнут искать людей, которые проявят к ним ласковое внимание. Поскольку мы все больше не доверяем людям, держим детей в квартирах, не позволяя им свободно играть с друзьями в ближних дворах, жестко структурируя их жизнь, мы также разрушаем общинные связи, которые помогают нам всем быть здоровыми.

Я знаю, какой ужас может принести ребенку сексуальное приставание и какие последствия оно может иметь.

Это ясно по истории в Гилмере, по случаю Тины и многих других. Я знаю, что большинство людей, которые тревожатся о возможном сексуальном насилии, основываются на подлинной и устрашающей реальности. Но я также знаю, что хищники выбирают самую уязвимую жертву, пробираясь туда, где структура сообщества самая слабая. Любой хищник ищет самую слабую жертву; это еще один аспект биологии. Для того чтобы держать наших детей в безопасности, мы должны формировать здоровые отношения и связи с другими людьми, нам нужно обнимать наших детей. Защита детей должна происходить так, чтобы уважались их потребности, чтобы общность укреплялась, а не расщеплялась. Чтобы дети были в безопасности, не следует разрешать одиноким взрослым без присмотра трогать детей, но в то же время не запрещайте физическую привязанность и комфорт. Нужно создавать вокруг здоровое соседство, нужно знать ваших соседей. Не держите ваших детей взаперти и не занимайте их только структурированной деятельностью. Мы достаточно много знаем про человеческую природу, чтобы научиться уважать эволюционные особенности нашего вида и учитывать их в своих действиях, вместо того, чтобы игнорировать базовые биологические потребности человека, а потом не уметь распознать последствия своих ошибок."

Перевод текста не облегчает прочтение, за это и "скинутые" полторы звезды. Много неточностей, небрежностей и калек с английского. Оригинал гораздо бережнее и мягче.