LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

28 января 2020 г. 01:13

5 О неразрывности связей, над которыми не властна даже смерть

Приветствую каждого из тех, кто читает эту рецензию и надеюсь, что в вашей душе царит мир и гармония и что жизнь ваша наполнена смыслом в исконно вашем понимании этого слова, а не в том, что предполагает общество. Я хочу сказать, что внешний успех еще не означает наличие смысла, а неустроенность жизни по меркам общества - не значит этого самого смысла отсутствие.

Сегодня я пишу и вам, дорогой читатель, и себе самой о книге одного из тех людей, которыми восхищаюсь - о произведении Эльчина Сафарли "Когда я вернусь, будь дома".

Как и многие книги Эльчина Сафарли, эта история издана в небольшом формате крупным шрифтом с большими полями и разбита на короткие двух-трехстраничные главы. Как и большинство его романов, "Когда я вернусь, будь дома" имеет весьма условный схематичный сюжет, но вместе с тем, книга эта запала мне в душу.

По сути своей, эта история - образец современного эпистолярного романа. Если кто не знает (хотя это вряд ли, ведь большинство книголюбов об этом жанре слышали не раз), эпистолярный роман - это роман в письмах. Вот только все те письма, которые пишет Ганс своей дочери Досту (азербайджанское значение этого имени "твоя подруга") остаются без ответа... Отец пишет о простой и незатейливой жизни в Городе вечной зимы на берегу океана; о своей жене Марии, занимающейся повседневными домашними делами; о псе по кличке Марс, которого он ведет выгуливать туда, где когда-то они гуляли вдвоем; о своей работе в пекарне вместе с другом Амиром - беженцем из страны, где седьмой год война (учитывая время написания, ясно, что это намек на Сирию или Ливию) вместе пекут хлеб, лепешки, булочки и различные пирожки, круассаны, пончики... о другом друге - молодом враче по имени Жан, влюбленном в свою жену и коллегу Дарью, когда-то переехавшую из Санкт-Петербурга... у Дарьи есть сын Леон, мальчик, страдающий аутизмом. Вот вокруг этих людей, действий и явлений и крутится жизнь Ганса - человека, чье имя мы узнаем только на последних страницах книги...

Если у вас есть пара часов свободного времени - это все, что нужно для того, чтобы прочесть эту трогательную проникновенную книгу не отрываясь. Где-то в середине истории мне стало ясно, чем все кончится. Иногда неразрывность связи, даже с теми, кто очень дорог, губительна. Книгу советую каждому, особенно тем, кто хочет переоценить и пересмотреть жизнь. Просто вспомните, давно ли вы смотрели на небо? И давно ли жили так, чтобы именно жить, а не суетиться? Давно ли наслаждались каждым моментом и близостью тех, кто вам дорог? Посмотрите в здесь и сейчас: вот она жизнь!
Искренне Ваша Валерия

PS. Похоже, Сафарли не меньше любит свою дочь Дениз, чем Ганс любил Досту. Мне кажется, такую связь не опишешь, если сам не испытал. Отдельное спасибо автору за музыку, которой проникнута эта история.