SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 января 2020 г. 22:42

3.5 Когда течение времени лишь в помощь

Кукловод и зритель - любимая пара героев для Агаты Кристи . Обладатель и тренер "серых клеточек" Пуаро и миляга Гастингс, знаток человеческих душ мисс Марпл и представители полиции, чета Томми и Таппенс Бересфорд, а теперь мистер Саттертуэйт и загадочный Арли Кин. Небольшие по размеру рассказы, связанные совершенно реальным пожилым джентльменом, любителем жизненных драм, и слегка мистическим незнакомцем, чье имя является прямой отсылкой к персонажу комедии дель арте.

Мистеру Саттертуэйту шестьдесят девять, он знает всех и вся, в первых числах января отправляется в Монте-Карло, может провести весну в Египте по рекомендации врача, любит наблюдать за жизнью. Предпочитает вкусно поесть, платит сумасшедшие деньги своему повару, разъезжает на шикарном "роллс-ройсе". Ценит музыку и имеет обыкновение ежегодно на весь сезон — по вторникам и пятницам — арендовать ложу в Ковент-Гардене.
И ему скучно.

Мистер Арли Кин - тот, кто проходил мимо, не более. Появляется и исчезает из ниоткуда в никуда. Приходит лишь тогда, когда дело касается любви и смерти. Умело подбрасывает реплики и многозначительно молчит. Искусно вселяет уверенность в мистера Саттертуэйта и считает что пролетевшие года лишь помогают разглядеть истину.

"А помните..." так начинаются большинство из историй, некоторые связаны с убийствами, другие с ограблениями, кто-то пытается совершить злодеяние на почве неразделённой любви, а у третьего в приоритете месть или наследство. Одного оброненного слова мистера Кина, чье лицо часто остаётся в тени, а костюм от причудливости освещения может показаться лоскутно-разноцветным, хватает Саттертуэйту чтобы начать подмечать, сопоставлять и делать правильные выводы.
Немного сноб. Немного романтик. Но не хвастун ни на гран. Из тех людей, которые ценят хорошую игру.

Замечательная колоритная пара, чьи интересы пересекаются раз-два в году.
К обоюдному удовольствию и торжеству, если не правосудия, то справедливости.

Четыре сезона. Шпион пришедший с холода.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 1.

А как же берберы?)
Я тоже детективом решила заняться) сериалом Шекспир и Хэтуэй

Берберы в процессе) союзные войска высадились в Нормандии, герой вернулся в Танжер аки Эдмон в бороде.
А я смотрела, вот!

одна? почему меня не позвала?

А его даже по ТВ показывали;) наилегчайшая история, как раз чтобы отдохнуть за чашкой чая)

так у меня же нет телика)
я сейчас на седьмой серии. вот первый сезон досмотрю и спаааать
только бы не начать второй смотреть)) а то опять минус одна ночь

Так и я бы рада без него) но в обеденное время иногда цепляюсь за детективы, сейчас вот Джессика Флетчер в меня по расписанию)
Парикмахер, бывший полицейский и актер-любитель. Термоядерная смесь)

А чего не хватило?)

Они такие короткие, что не успеваешь выстроить свое, даже версию, отношение)
Милый вариант Пуаро.

Грустно, когда так.)
Не стоит изменять Пуаро.;))

Мне так представилось, что это как канва для будущего образа Эркюля.
Неа) не грустно. Они неплохие, вообще тяжело в малюсеньком объеме замесить само преступление, улики и расследование с объяснением.

О как.
А смысл тогда в чем?) Зачем писать такое, марать бумагу?
Или, пробовала пробовала... а потом, любые зарисовки в печать.. .есть имя и пр.
?

Почему марать?) Они не плохие, просто ничего лишнего. А как развивать свои способности? Начинаешь с малого, с простого... Возможно в Кристи были какие-то определенные, свои задачи. Например, попробовать вариант с мистической ноткой - не явной, а для колорита. Или ей были интересны зарисовки характеров представителей высшего общества. Или она искала гг на будущую серию и то что изначально было маленьким, пожилым, наблюдательным человечком стало обрастать хвастливостью, лукавством и прочим...

Сколько оправданий, если автор в любимых.;)
Понятно, что проба пера... не люблю на такое нарываться, когда сама не ищу, как некто дошел до жизни такой, читай - стал писать так и эдак.))

Не совсем проба - к моменту появления Кина уже отлично существовали и Пуаро, и мисс Марпл, и Таппенс с Томи. Даже Семь циферблатов с Баттлом и Эйлин Брент)
Так что это совсем о другом, скорее о расширении, чем о пробе;)
Люблю, что скрывать)

Наброски)) я вредна.:))
Любишь и подтверждаешь, каждый день))

Непримиримая;)) вреднючечка)
Каждый? Не замечала за собой;)

Вот поэтому и не люблю рассказы))

Какие интересные книги ты читаешь... Я вот эту парочку совсем не помню :( Видать, миляга Гастингс и седовласая Немизида в своё время полностью их затмили :)

Я даже не подозревала о существовании этого мистера Кина;)
Оказывается он был любимчиком Кристи... Почти все рассказы объединены одной мыслью - время не помеха расследованию. Как Пять поросят.

А я напрочь забыла и только по твоей рецензии смутно припомнила героев :)
"Пять поросят" мне, кстати, очень нравятся. Но роман жестокий, конечно.

И После похорон ещё, хотя в поросятах конечно преступление без наказания.
Какое знание людей, каждому вопрос подобран...

На то и Пуаро с его психологией :) Вообще наслаждаешься работой мастера. И да, для него давность лет не преграда. В нескольких романах, где он ведёт расследование, преступления имеют солидный срок.

Мне ещё очень нравятся его 12 подвигов)
Насмешница все таки была Леди Агата) придумать "грушевидного" Геркулеса и обманывать всех эксцентричными выходами иностранца. А это его :"Бельгиец! Не француз..."
А память наша иногда преподносить сюрпризы, всплывают давно забытые моменты - так что я верю в такую возможность;)

А мне ещё приходит на ум "Слоны умеют помнить" :)
Зато, ты только подумай, он самый знаменитый бельгиец в мире! В Брюсселе пора ставить памятник Агате Кристи! Где-нибудь справа от Писающего мальчика :)))

Совершенно не помню о чем он( как такое возможно?
Удивительно, что памятник такому герою существует лишь в единственном экземпляре ( так пишут, во всяком случае) - в деревушке Эльзель.

Пуаро там в паре с писательницей :)
Вот как? Я даже про этот не знала. Надо поискать, посмотреть.

Я вспомнила, но не книгу, а серию) две сестры и психиатрическая лечебница. Ещё собака была...но история проходная какая-то.
Может ещё и квартира есть в Лондоне... А то у ШХ в наличии, с адресом и сувенирной лавкой)

Зато серия была хорошая :)
Ну, ШХ - это культ, практически религия :)) Пуаро такая популярность не светит.

Недавно как раз читала о том, как письма пишут по сию пору))
У меня где-то есть визитки, на случай)

Да, я тоже видела :)
Эх, боюсь, такой случай не представится. А на самом деле хотелось бы хоть одним глазком посмотреть на музей :)

Очередь ещё больше чем к Тюссо)) место намолено....

Проблема скорее до этого места добраться :) Тут полцарства надо продать за это :)))

Будем надеятся на лучшее))