KSUshik

8 ноября 2011 г. 17:01

Помню, как когда-то учителя на уроках литературы наполняли смыслом эту повесть. Нос для них был то неким материальным символом, без которого главный герой чувствовал себя неуютно (не мог появляться в свет, не мог подняться по службе, не мог общаться с дамами), то чем-то духовным (Ковалев потерял душу и все хотел вернуть ее себе обратно, но это оказалось не так просто). Говорили и о раздвоении личности главного героя. И о комплексе «большого носа» самого Николая Васильевича.
   0e44d66a5b6a613dbe3949ed7ba19a07.gifНа мой взгляд, все это надумано и только вредит восприятию книги. По мне «Нос» - это отлично написанная абсурдическая история, чтение которой доставит огромное удовольствие, если просто расслабиться и дать волю своему воображению. Сюрреалистический сюжет с элементами социальной сатиры был создан Гоголем на зависть многим писателям, я даже скажу больше: он опередил свое время. Наверно, поэтому, боясь быть неправильно понятым своим поколением, автор «оправдывается» в конце произведения: «…как авторы могут брать подобные сюжеты… признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно… нет, нет, совсем не понимаю».

<7/10>

++++) Спасибо за "сюр"! Точно! А я не могла воспринять "Нос" из-за багажа гоголевских книг! Пыталась воткнуть его в мистификацию, присущую Гоголю - нет! В помутнение рассудка автора - тоже не то... Сатира?- да не совсем.. . Ваше определение позволило мне увидеть еще одну грань Великого и Несравненного Николая Васильевича)))

Как говорится, свежая голова - всегда новый взгляд на вещи )))))

Ага, "сюр" - согласна!
Но я вот не люблю это.... Я вообще еще, видимо, не очень доросла до Гоголя: люблю у него немногое и не очень сильно...