Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 января 2020 г. 20:21

4 Два имени и одна жизнь

Прочитав аннотацию, можно смело предположить, что перед нами очередная история взросления. Но главное её отличие - авторство. И дело даже не в том, что под женским псевдонимом скрывается мужчина, а его место рождения, Родина и как следствие, место действия романа - Алжир. Навряд ли можно назвать много романов, посвященных этой стране, бывшей на протяжении длительного времени колонией Франции.

В центре романа - араб Юнес, чья судьба делает неожиданный кульбит, предоставляя ему шанс получить образование, в дальнейшем профессию, войти в мир белых европейцев, а заодно и приобрести второе имя - Жонас на французский манер, как будут звать его друзья и тетя.

Все события в жизни главного героя развиваются на фоне исторических событий мирового и регионального значения, которые так или иначе сказываются на жизни большинства населения. Вторая мировая война, послевоенное устройство мира и война за независимость самого Алжира.

Несмотря на бурные внешние события, сопровождающие всё течение жизни героя, немалые задатки, да и даже где-то благоволение к нему судьбы, сам он тем не менее всегда будет вольно или невольно избегать выбора, занятие собственной однозначной позиции и тем самым из действующего лица неуклонно превращаться в наблюдателя, лицезреющего как многое проходит мимо, время уплывает сквозь пальцы, мучительно искать причины происходящего в других и не находить их.

При чтении создавалось ощущение, что автор намеренно ведет героя таким путем, словно иллюстрируя, как сменив семью и окружение, Юнес-Жонас покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал... Несмотря на любовь близких, доверие друзей, ему не удалось сполна воспользоваться картами, которые сдала судьба.
Возможно, это путь всех, бывших долгое время в угнетении и через судьбу героя автор хотел отобразить и судьбу своей Родины, оказавшейся на перепутье, стремившейся к независимости, с одной стороны, а с другой, не вполне понимающей, что с ней делать и как жить дальше в новом мире ?

Написанный красиво, поэтично и страстно, роман оставляет после себя приятное впечатление, но печально грустное от происходящего, которое по большому счету проходит на минорной ноте....
И тем не менее, могу смело рекомендовать любителям хорошей современной литературы и экзотических стран.

Новая рулетка. Тур 2020 года. "От слова до дела долгая дорога"

Танюша, а ГГ не бесит при чтении?)

были моменты, что бесил )
как ты поняла?)

Ну как - и наблюдатель он, и время утекает сквозь пальцы, и картами, которые сдала судьба, не воспользовался - полный бесячий набор)))) Лично для меня:))

))))))
значит, не берешь книгу ?)))

Если честно, задумалась, чтобы взять:) А потом решила спросить, вдруг сильно бесить меня будет?))

ну это периодически случается, скажем так) а под конец, я уже махнула рукой)

Ладно, пусть в више болтается, а там посмотрим, как пойдёт:)

ну еще для затравки: она есть в аудио, я случайно обнаружила, а так она у меня давно в више была)

Бьёшь без промаха!)) Вопрос сразу снимается:)

давно стреляю)))

Опыт - страшно удобная штука))

угу)) как там говорится: берет дорого, но объясняет доходчиво или я путаю ?))

Ага, так и есть!)
Нашла два варианта озвучки, ты в какой слушала?

я слушала в исполнении Ирины Воробьевой) Даже если указана Броцкая Леонтина, то скорее это ошибка)

А да? Именно так и указано) Значит в закладках оставляем И.Воробьёву)

ага, я даже скачала с указанием Броцкой, а стала слушать и убедилась, что не она) так что оставляй)

Девочки,похоже мы все собираемся в Алжир))

я не против, даже за)) надо только паспорт заново делать))

собирается веселая компашка))

это главное))

Не особый любитель экзотики, но люблю истории взросления, вот и думай теперь, надо оно мне или нет)))

скорее всего нет))) помимо взросления, тут много и исторических моментов, и национальных) да и регион, насколько знаю, не совсем твое)

Исторические моменты я люблю, но вот регион вне сферы моих интересов все же)

Ага, и я о том-же)

Так что пока точно воздержусь)

угу) у тебя и без не планов громадье)

Как и у всех нас судя по всему)

угу)