lenysjatko

27 января 2020 г. 18:50

3 А мне нравится в этом дурдоме! Думаю, дальше будет еще веселее (с)

В наше время существует много магических академий. Они растут будто грибы после дождя, удивляя читателей кто чем горазд. Так почему бы и в мрачноватой деревеньке Клыково не появиться еще одной? Со старым-добрым славянским колоритом.
Туда попадают дети Первородных: кто-то уже в курсе своих необычных способностей, а кто-то ни сном ни духом.
По идее, за детьми здесь должны наблюдать опытные наставники - ну там мало ли, адепты тьмы решат заглянуть на огонек, или какой-то особо одаренный отпрыск не справится со своими возможностями. Но по факту пока в обители магической науки процветает анархия. Горстка испуганных преподавателей дезориентировано бегают по территории и не знают за что им хвататься: то ли матрикулы читать, то ли нечисть отгонять.

Хорошо хоть ее, нечисти этой, пока немного. Так, голем Константин бузит, да ведьма Ирма взбрыкнет.
Но дети пропадают, это да. Но особой паники пока не видно - учащиеся шастают по округе в любое время суток, не бояться прогуляться по лесной чаще за приворотом, да и вечеринки никто не отменял.
Почему-то Королевский Зодиак академию открыл, а про остальное как-то не подумал, что определенно наталкивает на мысль - так ли могущественны его участники...

Про учебу тут вы тоже многого не узнаете. Этот момент учредители также упустили. А потом еще удивляются почему студиозы постоянно в истории вляпываются - делать им просто нечего. Собрали кучку подростков и занятия им не придумали. И тайны везде, недоговорки.
И еще один момент: любовные отношения. Тут что не шаг - то девочки хлопают глазами, то мальчики. Словно им в столовой не компот дают, а любовный эликсир.
И все персонажи, не успев появиться на страницах, тут же получают авторские ярлыки: вот этот - хулиган, этот - благородный герой и так далее. Даже мозг можно не включать - так все разжевано.

Понимаю, что это первая книга в огроменном цикле. Да, она имеет ознакомительный характер, но здесь столько непродуманного, на мой взгляд, что дальше читать желания нет никакого.
Хотя мое мнение сугубо субъективно - я никогда не была поклонницей жанра.
Из плюсов: очень легкий язык повествования.
Сюжет, как по мне, достаточно предсказуем. Поступки героев можно с легкостью просчитать. Ни одна интрига не нашла во мне отклика. В целом - скучно, а местами еще и банально.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, от А до Я, Новая рулетка.