valeriya_veidt

27 января 2020 г. 17:39

4.5 ОДНАЖДЫ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ (РОССИЯ, КАЛИНИНГРАД, 2020 ГОД Н. Э.)

На заре третьего десятилетии XXI века в праздничные новогодние дни человек современного вида Валерия Вейдт решила развлечь себя научно-популярным изданием «Байки из грота…», написанным современным учёным-антропологом, знаменитым на просторах России популяризатором науки Станиславом Дробышевским. Прочитав первую «байку» про африканского австралопитека («Бэби из Таунга»; 2,7 млн л. н.), заинтересованную читательницу уже было не остановить до тех пор, пока все 50 историй не были проглочены за каких-нибудь пару дней…

картинка valeriya_veidt

Улики

В своём отзыве на эту книгу я буду придерживаться структуры, выбранной для повествования о жизни (однако, скорее, всё-таки — о смерти) древних людей С. Дробышевским. Итак, читателя ожидают, как ясно из названия, 50 историй, каждую из которых автор начинает литературной зарисовкой (байкой), где главными участниками являются наши древние предки. Выбранный Станиславом Дробышевским художественный приём позволяет представить события давних лет (очень-очень давних) достаточно ярко и живо.

Однако наивысшую ценность книги всё-таки представляют не байки, а раздел «Улики», следующий каждый раз за рассказанной автором историей. Основываясь на результатах многочисленных современных (и не только) исследований своих коллег-антропологов, палеонтологов и археологов, Дробышевский как истинный учёный открывает завесу над тайнами происхождения современного Homo sapiens.

Мрачные картины прошлого ужасают и захватывают одновременно. Но не каннибализм и убийства создавали человека. Доброта, взаимопомощь, сплочённость были главными движителями эволюции.

А сколько всего интересного можно узнать благодаря книге! Меня, например, больше всего поразили следующие факты:
• парантропы (вымершая сестринская группа предков современных людей) были вегетарианцами;
• существуют доказательства того, что древние люди стали робко использовать огонь уже 1,4 — 1,7 млн лет назад;
• на развитие человеческой расы повлияло суперизвержение вулкана Тобы;
• «хоббитов» можно было встретить ещё 50 тыс. лет назад — не так уж давно по меркам Земли (раса людей ростом чуть выше метра проживала и пользовалась каменными орудиями на индонезийском острове Флорес) и т. п.

Первые люди нашего вида многим отличались от своих предшественников и ближайших родственников. Строение черепа и мозга, тонкости строения кисти и стопы, некоторые биохимические особенности — всё это важно. Но главнейшей особенностью Homo sapiens было творчество. С самых первых шагов новый вид заявил о себе небывалым рывком искусств.

Однако без ма-а-а-ленькой ложки дёгтя не обойтись. Думаю, книга рассчитана скорее на учащихся основной и старшей школы. Кроме того, она, безусловна, станет отличным помощником учителям истории. Что касается Homo sapiens за 30, то мне хотелось чуть больше основательности и серьёзности.

Литература
Дробышевский, С. В. Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей / С. В. Дробышевский. — М.: Альпина нон-фикшн, 2018. — 455 с.