boservas

27 января 2020 г. 17:31

2.5 Святая Дева с копытами

Вот ведь как получается - дилогия состоит из двух книг, одну из них читать крайне трудно, тяжелый текст, тяжелая манера подачи, о всех проблемах, с которыми связано знакомство с этим романом, я писал в рецензии на него; вторая читается относительно легко, присутствует какая-то приключенческая линия, которой не было в первой. И все же, первый роман дилогии на порядок выше второго.

Там присутствовала идея, давалось её видение, ощущалась грандиозность замысла и охвата затронутой темы. Многие профессиональные фантасты, и Лем в том числе, называли "Гимн Лейбовицу" лучшим произведением мировой литературы на апокалиптическую тему.

Вторая книга, которую заканчивал за автора, добровольно ушедшего из жизни, Терри Биссон, уже о другом, точнее, её можно рассматривать как развитие сюжета первой части "Гимна". И, хотя действие происходит также после ядерного катаклизма, но данный роман в большей степени относится к жанру альтернативной истории.

Дело в том, что его можно рассматривать как вариацию становления католической церкви, обретения ею авторитета и влияния в условиях непрекращающихся столкновений с языческими ордами кочевников. Просто события из Европы и Азии перенесены в Северную Америку, естественно, несколько меняется специфика, но суть остается той же - нечто подобное вполне могло происходит в той же Европе в раннем средневековье.

В центре повествования жизненный путь двух главных героев - кардинала Коричневого Пони (это имя у него такое, он родом из кочевников) и его "оруженосца" Чернозуба. Слово путь здесь можно рассматривать двояко, поскольку львиная доля событий, описанных в романе, тоже происходит в пути. Сначала герои отправляютя на конклав, где должны выбрать нового папу церкви, затем появляются иные причины для странствий - интриги и войны.

Всё это происходит на фоне постоянных конфликтов между раннефеодальной империей Хеннигана (имеется в первом романе) и ордами кочевников: Диких Собак, Кузнечиков и Зайцев. Коричневый Пони становится папой Аменом II, а Чернозуб - кардиналом, но... ветер истории сдувает их с поля событий, и они тонут среди сотен и тысяч других статистов исторического процесса.

Роман безумно перегружен действующими лицами, не считал, но в нем их несколько сотен, они появляются, чтобы исчезнуть навсегда, и тем только усиливают впечатление бессмысленности всего происходящего, потому что всё это воспринимается как возня обреченных на то, чтобы стать компостом для следующих поколений, которые будут видеть смысл своего существования не только в выживании. Еще острее бессмысленность описанного ощущается, когда вспоминаешь, чем закончился первый роман дилогии.

И пара слов о названии романа. "Дикая Лошадь" - это праматерь в верованиях кочевых племен, и вовлечь их в католическую сферу миссионерам удается, слегка подкорректировав свою доктрину, так Дикая Лошадь отождествляется с Богоматерью, а потом она вводится четвёртой в святую Троицу. Звучит, вообще-то, довольно богохульственно, но это ведь альтернативная история, а в ней чего только не бывает.

Название рецензии - супер! С меня - лайк!

А я вот вторую часть так и не осилила, хотя "Гимн..." читала и перечитывала. А Лошадь не пошла совсем у меня(((