VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 января 2020 г. 17:23

4.5 Миттельшпиль. Эндшпиль. Ничья.

Вторая часть дилогии меня абсолютно не разочаровала. Действие тут развивается несколько бодрее, герои становятся симпатичнее (даже циничная Снежка начинает казаться более человечной, постепенно теряя свой ледяной человеконенавистнический панцирь), и даже случится несколько вот-это-поворотов, которых лично я никак не ожидала. Радовало и то, что любовная линия тут далеко не основная, так что остаётся более чем достаточно простора для прочих сюжетных линий - размышлений о природе зла и добра, о конфликтах интересов и их причинах, о выборе между долгом и чувством, местью и прощением, любовью и честью. Ну и детективная нить сюжета никуда не делась, ведь основного виновника срыва подписания мирного соглашения между светлыми и тёмными Повелитель дроу и его доблестная команда так и не смогли вычислить в первой части.

В этой же положение осложняется ещё больше, а полномасштабная война всё ближе. Ультиматум дроу светлых не впечатлил и ожидаемого воздействия не возымел. Младший наследник правителя светлых эльфов исчез в неизвестном направлении, и искать его пресветлый король не намерен. Для него месть оказалась важнее родственных уз и ему проще пожертвовать обоими своими сыновьями ради возможности продолжить войну и стереть с лица земли давних врагов. Забавно, что именно этим самым врагам совсем не безразлична судьба юного Фаника, и тут уже не только дроу, но и их светлые пленники участвуют в поиске и вызволении юного принца из очень больших неприятностей. Совместная деятельность и тот факт, что вследствие довольно тесного общения герои всё лучше узнают друг друга и поневоле начинают проникаться взаимным уважением (ну и то обстоятельство, что светлые пленники перестали быть ценными заложниками и даже бежать теперь им некуда), приводят к тому, что положение светлых пленников меняется и они становятся полноправными участниками конклава желающих заключения долгожданного мира персонажей.

Белоснежка, хоть и является полноценным участником команды заговорщиков, всё так же не верит никому, даже тем, кто с ней вполне искренен и чуть не совершает опрометчивый шаг, который мог лишить её шанса обрести единственно возможное счастье. Тут мне, признаюсь, пришлось понервничать, но, к счастью, девушка всё же одумалась и решилась в корне переменить свою судьбу. Правда, любовный треугольник, частью которого ей не посчастливилось оказаться, не смог бы распасться только по причине её собственной решимости, но тут нашей героине сильно повезло в том, что её соперница совсем на неё не похожа и способна думать не только о собственных интересах, но и о благополучии других.

Грядёт финальная битва и исход этой шахматной партии далеко не определён. И до последнего будет таковым, даже тогда, когда победа будет совсем рядом. Ведь у Белоснежки имеется антагонист – живое подтверждение тому, что огромная сила впридачу к полному отсутствию мозгов – страшное бедствие. Судьба бестолковой Машки в итоге оказалась самым ужасным в этом романе и сильно подпортила впечатление от счастливого и почти приторного финала. Не знаю, как Снежка, но я бы вряд ли радовалась магическим силам, обретённым таким способом…

Но в целом дилогия хороша, хотя всё-таки не лишена некоторых штампов попаданческой литературы, как бы автор ни утверждала обратного. Небанальная лавстори, интересный мир и нестандартная героиня (к которой, кстати, до самого финала я так и не прониклась глубокой симпатией – уж больно Снежка себе на уме) и масса интересных сюжетных поворотов – вот, пожалуй, чем она может заинтересовать поклонников жанра. Мне понравилось, посему знакомство с автором с удовольствием продолжу.