27 января 2020 г. 16:52

Очень необычная книга написанная в стиле городского фэнтези, в последнее время мне этот стиль очень нравится, здесь же хоть и вымышленный мир, но приближенный к современности, с магами, уравнителями, которые могут эту магию забирать и все это стилизированно под гангстерскую Америку. Главная героиня полицейский, в прошлом которой произошло горе - ее брат работал под прикрытием и был убит мафией, поэтому центральное место в ее жизни занимает месть. Она мечтает найти и убить того кто это сделал, причем сделать это самостоятельно поскольку закон не может ей помочь. Я не слишком люблю таких "травмированных" героинь с кучей тараканов в голове, но здесь мне Катарина понравилась. Она довольно сильная личность, которая просто плывет по течении. Некоторое время мне казалось что из этого ее сможет вытащить главный герой, но.... Уэс оказался совсем не тем, кем изначально представлялся, боюсь тут добавилась еще одна травма у Катарины, жаль что эта линия оказалась несколько оборванной, хотя кто знает может автор планировала продолжение.

Что касается самого сюжета, то он не подвел - довольно качественный, хорошо закрученный детектив, с неожиданными поворотами сюжета, многие герои на протяжении книги открывались с новой стороны. что так же было интересно. например подозревала что в полиции у мафии есть крот, но вот кто это для меня оказалось неожиданностью... Сама книга довольно мрачная, атмосферная, местами тяжелая, но сам мир интересный, продуманный - мне понравилось что в нем вроде бы и есть магия, но она несколько непривычная чем в других фэнтези возможно как раз из-за стиля самой книги.

Прочитана в рамках игры ФФантGame. Тур 9