russischergeist

27 января 2020 г. 15:47

4 "Поступок — шаг"

Задача мехмата состоит в том, чтобы сделать людей способными.

Израиль Гельфанд

– А ты неплохо устроился, как я посмотрю: одна – штопает, вторая – готовит… А третья где? По магазинам побежала? И все – красавицы. Молодец, сына, горжусь.
Папа посмотрел на все это еще раз, покачал с удивлением головой и удалился.
– Это он еще четвертой не видел, – вдруг тихо улыбнулась Мелкая.
– Кого это? – вскинулся я.

Я успокоился только к половине прочитанного романа. Нет, слава богу, цикл не заканчивается! Ура! Хотя сомнения были, во втором романе разведки ЦРУ и КГБ начинали плотно подходить к личности необычного источника информации, кормящего ведущие мировые разведки. Несколько удачных операций по наводке Андрея Соколова прошли успешно. Что же дальше? Мы ждем фантастических успехов, но откуда же они будут? Ведь надо как-то продвигаться по карьерной лестнице, чтобы в будущем попасть на верхотуру власти. Так что путь еще долгий и тернистый, и сейчас надо решать мелкие, больше технические задачи, которые отвечают на простые вопросы: как себя проявить и как попроще проходить путь, чтобы позже получить "доступ к телу" власти. Андрей выбрал для этого математику - не знаю, верный ли путь выбран? Поживем - увидим. Хотя мне как математику по образованию и приятно. И вот уже знакомство с Конторовичем, Гельфандом, Колмогоровым...

Ну, и как уже Вы поняли, Андрей обрастает также... новыми девочками. И как можно находить с ними статус-кво? Нет, он - не ловелас (разве что только скрытый), но все же построение отношений с четверкой "мушкетерок" Томой, Мелкой, Софьей и Кузей, проходит, на мой взгляд, по тонкому льду. Верится не всё.

Интересные параллельные сюжеты с тем, что происходит в кабинетах Андропова и Колби, как реагирует на изменение ситуации железный "Збиг", успехи и неуспехи римской операции, "промывание мозгов" полякам.. эти моменты хорошо вкраплены в повествование. Третья часть понравилась больше второй и очень ждем продолжения. Желательно, в положительном аспекте, чтобы "за державу не стало обидно".

P.S. Интересна роль Феоктистова в романе, неужели именно математическая составляющая???

Цитата дня:

... мужчины развиваются в поступках. Это как подъем в гору. Поступок — шаг, поступок — ты еще чуть выше. Не обязательно влезать на броневик, уступить место в автобусе тоже сойдет. Главное, что ты отдаешь что-то за просто так. Время, деньги, здоровье. Жизнь. Мне этот подъем еще не надоел.

Игра "Собери всех", дуэль с KontikT , спасибо, Танечка! Будем ждать официального продолжения цикла!

Будем ждать официального продолжения цикла!

Да,да...очень хочу.

там, говорят, в фанфике фиаско описано, надеюсь, автор пойдет другим путем!