StefanieShp

27 января 2020 г. 15:45

2 Спойлер ложь во спасение

так много написано книг и рассуждений на тему лжи во спасение. оправдана она или нет? возможна ли вообще? есть этому реальные предпосылки или всё же можно иначе? и так далее..

я начинала читать книгу с хорошим настроем - высокий рейтинг, интересный замысел, даже начало книги было приятным и читалось легко и увлечённо.
во время чтения возникало множество вопросов, идей, хотелось обсудить и подискутировать, но в какой-то момент истории всё стало ясно и однозначно. и совершенно резко и решительно я ответила для себя «НЕТ» на все вопросы, перечисленные выше.

нет, нет и нет. эта история и «скелет в шкафу» главного героя никак и ничем не могут быть оправданы.
многие пишут, что ГГ - такой потрясающий человек, всю жизнь делал добрые поступки, а в юношестве и вовсе поступил как герой. я же на это могу ответить, что это не геройство, а ничто иное как глупость и отвратительный характер.

повествование идёт «в наши дни» с перерывом во второй на части на ретроспективу юности ГГ. там рассказывается совершенно нелепая, ужасная, страшная, картонная и ещё много-много эпитетов история молодой девушки, над которой издевались все в школе, и парня, который возомнил себя принцем и решил её спасти. совершенно американская история из разряда сценариев для Голливуда, ничего общего не имеющая с реальной жизнью. ГГ идёт на очень большие жертвы ради того, чтобы помочь той самой несчастной девушке - своей однокласснице, но главное (для меня) - врёт друзьям и родителям! «спасая» ее жизнь (и ведь даже не из-за любви, а из стремления быть хорошим и помогать людям) отчасти губит свою и меняет жизнь родителей. которым, кстати, так и не сказал при жизни всей правды. бред и абсурд.

возможно, из моей рецензии ничего не понятно - одни эмоции. но надеюсь, хотя бы по эмоциям станет ясно, что это совершенно не достойное произведение. американский попкорн. книга, куда попытались засунуть возвышенный смысл, темы школьной травли, насилия, жестокой судьбы, подростковых переживаний и ещё многое, а в итоге не получилось ничего. мораль гнилая, а «геройство» ГГ строится на лжи родителям и утаивании потом от всех этой подростковой истории всю жизнь.

в общем что-то странное, по сути своей отталкивающее, и к прочтению крайне не рекомендуется.

Книжное государство
Собери их всех