IraBookinist

27 января 2020 г. 14:56

5 А забыта ли Богом Спиналонга?!

Вы знаете, я как будто побывала в Греции. Вот прочла книгу и будто бы в отпуск на Крит слетала. И знаете что?! Там чудесно!
Я увидела Крит в эпоху Первой Мировой, им тоже ещё как досталось… Но люди от этого не стали суровее и злее, люди там замечательные.
Вы знаете, что такое лепрозорий? Это лечебно-профилактическое место (учреждение), занимающееся активным лечением и изоляцией больных лепрой, а проще говоря, больных проказой. У больных проказой наблюдается визуальное обезображивание тела, повреждаются многие участки кожи, а также органы. Мышцы человека ослабевают, на коже появляется сыпь или бугры, всё это совсем неприглядно выглядит, отсюда прокаженных и сторонились. Вот почему говорили и говорят «как прокажённый»…
На сегодняшний день проказой болеют люди в развивающихся странах, но и Россию сей недуг не обходит стороной, к сожалению.
Так вот, с 1903 по 1957 годы на территорию Восточного Крита – на остров Спиналонга ссылались люди больные лепрой. Вы можете подумать, о Боже, ну и гиблое, наверное, местечко, мрачное, жуткое, забытый Богом уголок. А нет, на острове кипела своя жизнь. Здесь была своя местная власть, которая избиралась жителями, здесь были свои магазины, свои школы, свои больницы. Люди, оторванные от родных, от дома, потерявшие надежду, плыли на остров в полном отчаянии. Но каково же было их удивление, когда они понимали, что жизнь на острове не так уж и плоха.
Главная героиня, живущая в нашей с вами современности, задаётся вопросом своего прошлого, она мечтает узнать о своих южных корнях.
Мама главной героини даёт ей адрес своей знакомой из детства с Крита и тут всё начинается.
Мне очень понравилась книга! Не смотря на разлуку, смерть, боль и страдания, здесь было много любви. Любви такой, что и Отелло позавидует.
Пролистывая страницу за страницей, я открывала сундучок времени, я узнавала тайны всего семейного клана героини.
Эти тайны дали ей глоток свежего воздуха, она поняла, как ей стоит жить дальше. Ей не хватало этого толчка. Она становится свободна, свободна перед собой, она понимает, что ей нужно для счастья и гармонии, а это самое важное.
Книга очень и очень интересная, на очереди у меня сериал.
А вы были в Греции? На Спиналонгу экскурсии не водят?

Мама главной героини даёт ей адрес своей лучшей подруги детства с Крита и тут всё начинается.

И вот теперь у меня вопрос: как вы читали книгу? София сама сбежала в возрасте 18 лет и никогда не упоминала ни о Плаке, ни о родных, больных проказой. Для нее это было позором. Именно поэтому, она никакого адреса она дать не могла. А Алексис, сама тайком от матери поехала туда, в ту деревевню, где нашла ни подругу матери, а подругу бабушки, которая ей всю историю и рассказала.

На Спиналонгу экскурсии не водят?

Несколько экскурсий - либо с Плаки (та самая деревня, где жили Йоргос и Элени с дочерьми), либо Агиос Николаос

София дала письмо (конечно же с адресом) для Фотини Даварс - подруги семьи. Естественно Фотини рассказывает всю историю Алексис (потому что София разрешила это сделать в письме). А история семьи повествует нам об Анне - которую убил муж, и которая была матерью Софии (биологической). И о сестре Анны - Марии, которая была больна лепрой и вслед за матерью была сослана на Спиналонгу, а после гибели Анны стала матерью Софии.
А Вы как читали?)
Про экскурсии, спасибо, если буду в Греции, может быть посещу, уж очень меня тронула эта история.

Она нашла подругу Анны и Марии, а Анна была настоящей матерью Софии. И приходится бабушкой для самой Алексис. Так чью подругу она нашла - мамы или бабушки?