OksanaPeder

вечный читатель

27 января 2020 г. 14:55

3.5 Много слов, а смысла?

А вот смысла тут маловато... Многогранные книги бывают интересными, но в данном случае получилось что-то вроде "ежика, натянутого на глобус". Слишком много персонажей, слишком много штампов (русские пьют, шведы благородные, "татары" торговцы, туземцы - наивные идиоты)... Ближе к середине книги это становится скучным, соответственно и читать уже труднее.
В принципе, несмотря на многочисленность, интересных личностей тут почти нет. Разве что можно выделить семейство Ремезовых. Они отличаются от окружающих неподдельной увлеченностью, дружностью и искренней добротой (хотя Семен Ульянович постоянно транслирует миру внешнюю агрессию). Вот с историей его потомков я бы познакомилась с удовольствием.
Но, стоит отметить, что и реальный С.У.Ремезов, получивший признание потомков в качестве картографа, тоже был весьма интересной и колоритной личностью. В Тюмени ему поставлен весьма симпатичный памятник
картинка OksanaPeder
В принципе, я не ожидала от Иванова чего-то реально интересного и увлекательного, так как опыт знакомства с его творчеством имеется. А в роли легкой, приключенческой литературы на один раз книжка вполне сгодится.