Arlett

27 января 2020 г. 14:32

3.5 Новое дело королевы ирландского детектива

Когда у Френч спросили, почему по ее мнению читатели так любят детективы, она ответила, что людей во все времена очаровывает тайна и поиск её разгадки. Одна из которых - как простой человек вдруг становится способным на убийство. В детективах Френч нет маньяков с трудным детством, где над ними издевались родители или одноклассники, и теперь они идут по жизни, оставляя за собой след из отрубленных пальцев своих жертв. В её книгах преступниками оказываются обычные люди. Но разве может вот эта девушка в шапке со смешным помпоном быть убийцей? Или тот приятный продавец из аптеки? Тана Френч говорит, что да, могут. Главный вопрос - почему.

Цикл её детективов о Дублинском отделе убийств - элите ирландской полиции - хорош тем, что его можно читать вдоль и поперек, то есть, не обращая внимание на очередность. Каждое дело автономно, и не знаешь, кто именно займется расследованием на этот раз. Если с прошлым и есть какая-то связь, Френч сама о ней напомнит кратко и по делу. В этот раз мы снова встречаемся с неукротимой Антуанеттой Конвей и Стивеном Мораном, они хорошо сработались после расследования убийства в школе для девочек. Шеф отдела держит их на бытовых побегушках, не давая серьезные дела, где понадобилась бы схватка умов преступника и детектива, чем страшно бесит темпераментную и нетерпимую Антуанетту. И вот опять.

Ранним утром в полицию поступил анонимный звонок, о найденной в доме мертвой девушке. На первый взгляд дело кажется очевидным: домашнее насилие с ссорой за ужином и непредумышленным убийством вместо десерта. Но уже после первого разговора с подругой жертвы Конвей и Моран начинают подозревать, что всё не так просто. Убитая Ашлин Мюррей пыталась начать новую жизнь. Но почему? И почему её лицо показалось Антуанетте смутно знакомым?

Расследование внезапно осложняется. К шовинизму на работе Антуанетте не привыкать, она давно в отделе чувствует себя, как на поле боя с мужским хамством, грубостью и пренебрежением, но сейчас всё становится серьезнее, чем просто пошлые шутки за спиной. Она явно кому-то мешает.

Свой первый детектив Таны я прочитала 8 лет назад, и он стал для меня большим событием в этом жанре. Сейчас прочитаны четыре её книги, и ничего не изменилось: каждая всё так же остается событием, а имя Френч - знаком качества, означающим, что под обложкой меня будет ждать крепкая интрига, живые персонажи, диалоги, за которые не стыдно, особые обстоятельства и кто-то из отдела убийств. Идеально.

Прочитано в Книжном бункере

Спасибо за рецензию!
Я прочитал пока только три книги Таны Френч. Понравились все, но "Тень за спиной" - больше остальных. Очень хороший и полный внутреннего напряжения детектив.

Спасибо, Виталий! :)
О, да, Френч очень хороша! :)