27 января 2020 г. 09:20

4 «Вот розмарин, это для воспоминания; прошу вас, милый, помните.»

Семейная сага, охватывающая три поколения семьи Уайлд с 1940 по 2015 год.
Тони и Алтея, родители, — успешные актёры. Бенедикт и Корделия — их любимые дети. Каждое лето семья проводит несколько недель на побережье в Дорсете, в имении «Боски». Именно там жил в военное время Тони ещё мальчиком со своей двоюродной бабушкой после гибели родителей. Именно там он был травмирован на всю оставшуюся жизнь.
В 70-е нам показывают взросление Бена и Корд, их знакомство с девочкой Мадлен, живущей по соседству на побережье. Как говорит Корделия, именно появление этой странной, жалкой, неприкаянной полусироты определило дальнейшее положение дел в их семье.
Ведь в 2014 Корд всеми силами избегает своей семьи, общается лишь по телефону сквозь зубы (личные встречи? Лучше умереть!) и в чём-то всех винит. Но однажды настаёт момент, когда всем необходимо встретиться. «Боски» слишком долго хранил семейные тайны, неприглядные секреты, слишком долго всех оберегал. Настало время сказать правду.

А что могу сказать я. Поначалу была от чтения в восторге — летняя история взросления героев на море, дружба, тайны, любовь, да ещё вкрапления военного времени. Но боже мой, как она рассказана. У книги два переводчика и как будто полное отсутствие редактора, причём чем дальше продвигалось действие, тем сложнее мне порой приходилось. «Послушай сюда», — говорит воспитанный отец сыну. Это что ещё такое? Или вот в романе 252 примечания!!!!!!! И добрая половина из них не нужна, так как из контекста ясно, о чём речь. А некоторые ещё и сомнительные — как когда в 70-х делают сноску на фамилию Праудфут и говорят, что такой мракоборец охранял Хогвартс, а имя позаимствовано из  «Властелина колец». Серьёзно? Гарри Поттер?
Да и аннотация не совсем передаёт общий смысл. Корделия уж никак не главное действующее лицо, и это не её история. А история всей семьи.
Но если абстрагироваться от всего этого безобразия, то книга неплоха и, может, даже хороша. Секреты, тянущиеся сквозь года и разрушающие судьбы — что может быть интереснее в драме? А сколько дичи случилось на протяжении этих лет! Правда, Корделия как человек меня искренне бесила прямо до самого конца. Меня давно так никто не бесил. Что за скверный персонаж — чуть что не так, отталкивать человека навсегда, будь то отец, мать, брат, сноха (да что уж там — вся семья!), а в финале рыдать «Прости, мы столько времени потеряли, бла-бла-бла». Да и тот факт, что она практически

спойлер
вынудила кое-кого самоубиться, а потом не особо страдала, а упоминала этот эпизод лишь в контексте «Сама виновата, поделом ей!»…

ПФФ. «Умышленно, шаг за шагом она уничтожила семейное счастье. Счастье своей собственной семьи.» И это чистая правда.
В любом случае, теперь меня терзают сомнения, так как я купила ещё одну книгу автора и вот думаю, будет ли там всё так же или получше. Переводчик уже другой, во всяком случае.
Весь отзыв получился сплошное нытье :( Почему-то не могу написать чего-то более осмысленного.