27 января 2020 г. 07:53

5 Как и почти все на свете, эта история началась с песни….... А моё знакомство с Нилом Гейманом, началось с этой книги

Чарльз Нанси, известный также как «Толстый Чарли», собирается сыграть свадьбу со своей невестой Рози. В качестве шафера Чарли намерен пригласить своего отца, дабы заодно наладить с ним отношения, но узнаёт, что тот совсем недавно скончался. Друг семьи Нанси, старая Каллиана Фигглер, предлагает взять шафером брата-близнеца Чарли; в ответ на заявления Чарли о том, что у него никогда не было брата, миссис Фигглер сначала показывает парню его детскую фотографию возле зеркала, а потом советует попросить паука позвать брата, если тот всё-таки понадобится. Вскоре Чарли видит крупного паука и безо всякой задней мысли следует совету старухи. Вскоре на пороге дома Чарли и в самом деле появляется человек по имени Паук, называющий себя его братом-близнецом, несмотря на заметную разницу во внешности, и с этого момента жизнь Чарли начинает меняться в худшую сторону

Читается легко, сюжет интересный и оригинальный, по сути это сказка для взрослых которую читаешь для развлечения, написана с фирменным юмором Геймана. В истории нет глубоких философских рассуждений и "чернухи", я бы охарактеризовала книгу словом "позитивная" , книга, где даже неприятности и безвыходные ситуации в итоге распутываются и все заканчивается хорошо️ Отдельно хочу сказать о главных персонажах истории, они неоднозначные, как вообщем то и обычные люди. В них есть и плохое и хорошее (ну кроме главного негодяя), они могут вызвать улыбку, сочувствие, иногда раздражение... но в основном они довольно милые, простые и понятные. Так же очень понравилась идея Песни ️

специальной волшебной песни, которая способна создать реальность и соткать миры

️ Я очень рекомендую книгу к прочтению всем любителям жанра... Ну, а если вы ещё сомневаетесь в своем отношении к Гейману или вообще никогда не читали его, попробуйте эту книгу... Не пожалеете!!

Источник