27 января 2020 г. 00:41

Джонатан Франзен входит у меня в число любимых писателей, и одну его непрочитанную книгу "Безгрешность" пока берегу. Недавно вышел сборник эссе Франзена, который естественно я не могла не приобрести.

Эссе мне не часто попадают в руки, и тем интереснее было их читать. Наверняка вам не раз хотелось проникнуть в голову любимого писателя и узнать, какие мысли там крутятся. Так вот, эссе самое то для того, чтобы лучше понять автора, как человека.

Джонатан тут открылся для меня с новой стороны. Он энвироменталист, и каждое эссе пропитано духом движения энвироментализма. Автор ратует за защиту окружающей среды.

Как орнитолог-любитель, писатель не понаслышке знает о проблемах экологии и сохранении разнообразия флоры и фауны Земли. Джонатан выражает свою озабоченность без агрессии и нотаций, а каждая фраза наполнена любовью к птицам и природе.

Франзен подталкивает и читателя поразмыслить над тем что будет, если не предпринимать никаких шагов, чтобы сберечь окружающий мир.

Кроме этого в книгу вошли и другие эссе, например, он расскажет о дружбе с Биллом Воллманном, порассуждает над творчеством писательницы Эдит Уортон и о трудах Шерри Тёркл, и немного расскажет о своей семье.

В этом сборнике 16 эссе и лишь парочка из них показались неполными, но большая часть произвела отличное впечатление. Много интересного я узнала о Джонатане. Мне даже захотелось перечитать "Поправки" и "Свободу", чтобы взглянуть на всё через призму новых знаний о нем. Мысли любого писателя находят отражение в его книгах, и Франзен не исключение.