26 января 2020 г. 23:57

4 Название не соответствует содержанию

Назвать эту книгу чистым детективом нельзя, это больше социальная драма с элементами расследования и лёгкой мистикой.Повествование идет в трех сюжетных линиях: настоящее - от лица достаточно большого количества людей (полицейские и их жены, сестры, соседи,беженцы и т.д.). Для меня путаницы не было, наоборот, от этого становилось ещё интереснее. Также фигурировало дело тридцатилетней давности от лица его участников и жизнь женщины Элин в 1671-1672гг, которую обвинили в ведовстве. Вот как раз линия Элин немного не вписывалась в сюжет, да и вообще притянута за уши по отношению к настоящему времени, но как отдельная история меня очень захватила. ещё раскрывает ворох социальных проблем: ксенофобия, тема отношений родителей и детей, в частности о детях, выросших в неблагополучных семьях, которые в последствии становятся несчастными взрослыми, неспособными сделать счастливыми собственных детей, подростковое насилие и травля (к этому я не была готова, очень жестокие моменты), не обошлось также и без проблем ЛГБТ (ну куда же без них), одним словом автор подняла все насущные проблемы современной Швеции.
От этой мешанины книга конечно не проигрывает,но она уводит от трагедии Стеллы и Неи, поэтому развязка их историй получилась какая то смазанная. Что касается впечатления от всей книги, мне вполне все нравилось до дня вечеринки у Бассе. Но то, что началось дальше оказалось через чур для меня. Концовка книги неприятно встряхнула, автор не пощадила никого и это достаточно жестокий конец.
Но несмотря на это, я продолжу знакомство с творчеством Лэкберг, хотелось бы начать с первой книги, чтобы окончательно понять мой это автор или нет.