LissaR

26 января 2020 г. 22:47

Продолжая свою кампанию по дочитыванию начатых серий, я потихоньку подобралась до серии "Темные отражения" Александры Бракен. Памятуя о том, что первая книга вроде неплохо зашла, эту я тоже начала читать с воодушевлением. И, в принципе, все не так плохо. Но это скорее проходная книга, чем какой-то самостоятельный роман. Все довольно расплывчато, нет четкой структуры.
На переднем плане снова Руби, а ее верный помощник Лиам отходит на вторые, а то и более дальние роли. Здесь он чисто для поддержания драматизма сюжета. А то поначалу Руби предстает прямо такой суровой дамой, что ничто не может поколебать ее состояния... пока не появляется на пути Лиам.
Что касается смысловой нагрузки данной книги, то здесь все сосредоточено на деятельности Лиги, которая пытается противостоять правительству. Но и в ней не все так однозначно.
Само повествование - очередной квест - ищем одного, чтобы узнать о другом, который поможет разоблачить третьего. А финал сравняет всех.
Странным мне здесь показалось довольно лояльное отношение к злодею из первой книги, особенно учитывая его ментальные возможности. Но порадовал факт наличия людей, которые еще не забыли, что значит быть родителями или просто людьми.