26 января 2020 г. 22:17

///Когда стоишь на пороге преисподней, для тебя нет никого страшнее дьявола; а когда ты уже в преисподней, дьявол - это просто сосед: никто, ничто и звать никак.///
• • •
Сложно писать рецензию, зная, что книга является автобиографической.
Автор, будто, рассказала свой самый сокровенный секрет в надежде на возможность развеять ложные представления о психически нездоровых людях.

Перед нами история пятнадцатилетней Деборы, у которой есть любящие родители и младшая сестрёнка.
Все свое детство она пыталась доказать свою "нормальность", ведь никто не должен был узнать, что она живёт в волшебной стране Ир. Но однажды все выходит из-под контроля и родители отвозят Дебору в психиатрическую лечебницу.

Изначально было сложно вникнуть в саму суть повествования. Диалоги Деборы с Богами Ира казались мне максимально странными и непонятными. И во время чтения периодически становилось скучно. От чего и впечатление немного пошатнулось.

Слог у автора довольно-таки хорош. Читалось очень быстро, но нелегко.

Герои книги остались для меня безликими (санитары и те, кто лечился вместе с Деборой).
Главную героиню, естественно, хорошо раскрыли (это ведь автобиография), но не хватило чуть большего раскрытия других. Правда есть маленькое исключение - мисс Корал. Я умилялась и восхищалась дружбой пожилой женщины и девочки-подростка (Но это лучше прочувствовать самим, при чтении).

У Джоанн Гринберг мастерски получилось воссоздать тот не лёгкий период её жизни и открыть взору читателя все тонкости взаимоотношений больных и здоровых, и, непосредственно, самого лечения.

Для меня книга оказалась тяжёлой из-за постоянного сопереживания главной героине на протяжении чтения. Не реально остаться равнодушным к судьбе девушки, которая не ищет оправданий для себя и своих поступков, которая не опускает руки и до последнего готова бороться со своим недугом.

Отдельно хочется сказать о послесловии, которое автор оставила в конце книги. В силу сентиментальности и повышенной чувствительности, меня очень легко тронуть до глубины души. Эта книга и история самой Дж. Гринберг вызвала у меня невероятное восхищение и... наверное, гордость. Невозможно не гордиться людьми, которые, собрав всю волю в кулак, готовы идти до конца, независимо от того, какие трудности ждут впереди.

На самом деле, здесь есть о чем задуматься. После прочтения очень много мыслей в голове, которые необходимо обдумать.

8/10