Rostova_

26 января 2020 г. 19:26

4.5 Рецензия на всю серию.

Вначале отнеслась к этой серии книг скептически, фэнтези я люблю,но не книги о попаданках, за редким исключением. Но т.к. некоторые книги Гончаровой мне понравились ("Ветана", "Некромант") решила всё-таки попробовать почитать и не пожалела.
Что понравилось:
- Сюжет не типичный. Как правило, в подобных книгах действие происходит по определенному шаблону: героиня попадает в магический мир, получает необычный дар, встречает главного героя, они влюбляются друг в друга и хэппи энд, ну ещё частенько героиня учится в академии магии и главное внимание уделяется развитию отношений героев. Здесь этого нет. Душа героини переносится в тело молодой женщины ,живущей в средние века. Автор не наделяет героиню необычным даром, единственно героиня обладает слишком уж незаурядными знаниями,умениями и памятью несмотря на высшее медицинское образование героини. Но тут,конечно, стоит сделать скидку на то, что это фэнтези! Автор достаточно неплохо объясняет откуда у героини все ее знания и умения, но думаю, в этом она всё-таки перемудрила.
- Адекватная Главная героиня. Главная героиня умная, решительная,обладает большим багажом знаний и умений, умеет думать не только о себе и является достаточно хорошим психологом и довольно легко сходится с людьми.
-Героиня видит свое предназначение в этом мире в помощи людям и продвижении прогресса и применяет свои знания и умения на практике, создаёт производство, больницы, школы, приюты.
-Любовная линия здесь не главная. Здесь скорее уделяется внимание приспособлению героини и её желанию улучшить мир и запустить прогресс.
-Хороший слог. Книга написана достаточно грамотно и легко для восприятия.
Что не понравилось:
- Много внимания уделено интригам и отсылкам к второстепенным персонажам, переизбыток несущественной для меня информации.
- На мой взгляд,героиня недостаточно образована для тех знаний,которые у нее есть. Но этот минус несущественен.
В целом это одна из лучших книг о попаданках.