26 января 2020 г. 17:53

5 В кругу облаков высоко чернокрылый воробей трепеща и одиноко парит быстро над Землей

Книгу я пыталась читать еще в школе, прочитала, может, половину, а может и полностью - не помню. Но тогда она казалась мне не очень интересной. Сейчас, решив, что чтобы критиковать - надо хотя бы попробовать, вновь открыла книгу, окунаясь в мир НИИЧАВО. И, да, определенно, чтобы прочувствовать это произведение, нужно вариться в мире, где каждому предмету присваивают инвентаризационные номера, где чтобы получить что-то, надо еще доказать, имеешь ли ты право и доступ. Где люди, прикрываясь важностью профессии, занимаются ерундой и бреют уши, пытаясь всеми силами показать, что вот они-то!
Книгу я поглотила на одном дыхании, очаровавшись Романом Ойра-Ойра, грубым Витькой Корнеевым, галантным Эдиком Амперяном, и, конечно же, Сашкой Приваловым. В атмосферу института хочется проникнуть, укутаться, а как же иронично Саша разносит "Авторов" в конце! Книгу жутко рекомендую, и думаю, что в ближайшем будущем прочитаю сказку о тройке. Потому что не могу не.