utochka_books

26 января 2020 г. 16:32

Не знаю, как вам, но мне всегда интересно почитать/посмотреть что-нибудь о медиках и их работе. Может, потому что врачи ежедневно сталкиваются с огромным количеством разных жизненных ситуаций – и грустных, и забавных (хотя в основном, наверное, напряжных и стрессовых)?

Адам Кей проработал врачом 6 лет, уволился и стал писать сценарии для телепередач. Эта книга – своеобразный дневник, в котором он делился своими впечатлениями о работе в государственных больницах на разных этапах карьеры. Есть такое выражение – “эмоциональные качели”, так вот “Будет больно” – это как несколько раз сделать на таких качелях “солнышко”.

Я не удивлена тому, что сейчас автор пишет сценарии – не припомню еще одну такую книгу, которая смешила бы на каждой странице. Я как дурачок хихикала каждые две минуты, чувство юмора автора просто невероятное) Хотя подозреваю, что не все его оценят – он довольно-таки чернушный (профессия все-таки обязывает).

Конечно, помимо курьезов в медицинской практике хватает и грустных моментов. Люди болеют, страдают и умирают, порой даже если ты стараешься изо всех сил. У каждого свой предел, дальше которого выдержать просто невозможно. Автор рассказал о своем опыте и о том, с чем он не смог смириться.

Условия работы и проблемы в государственных больницах Великобритании и России подозрительно похожи: везде нехватка персонала, лютые переработки, ограниченный бюджет, бумажная волокита и прочие прелести. Плюс огромный стресс и неадекватные пациенты. Врач – это действительно призвание, потому что без желания помогать людям такие условия просто не вынести.

Я могу порекомендовать эту книгу даже людям, далеким от сферы медицины. Автор просто и с юмором объясняет встречающиеся в тексте медицинские термины. Откровенная и пронзительная книга, которая определенно оставила след в моем сердечке.

картинка utochka_books