26 января 2020 г. 15:17

XVI век. Англия. Правление Елизаветы. Период истории, который называют "золотым веком". Все это представляет интерес, а благодаря книге Яна Мортимера мы можем наиболее полно погрузиться в данную эпоху. Автор затрагивает и освещает максимальное количество сфер жизни, еда, мода, пейзаж, правительство, развлечения, всё что захотите. И пишет он об этом очень захватывающее. После прочтения вы будете знать об этом периоде, ровно столько сколько нужно простому человеку, не ученному.
Но для себя я выделила и несколько минусов, которые впрочем не особо влияют на мою оценку. Во-первых очень не доставало иллюстраций. Особенно при описании одежды и здании, всё, конечно, описывалось очень детально, но из-за обильного использования терминов, представить картинку в голове довольно таки сложно. Во-вторых отсутствие перевода на международную метрическую систему. Понятно что автор англичанин, но очень не хватало в скобках родных см и м.. Ну и последнее это крайняя детализация. Очень часто встречаются перечни продуктов, имущества, списки умерших по годам. Возможно это для кого-то и плюс, но я признаюсь просто просматривала их глазами.
В конечном итоге книга мне очень понравилась, особенно хочется посоветовать её людям, которые со школы не очень любят историю, мне кажется данный автор может изменить ваще отношение к предмету.