7 ноября 2011 г. 16:20

Выпускница школы Саманта достигла своей заветной мечты. Осуществила скачок в школьной иерархии с низшей ступени "лохушки, ботаники, чудики" на самую верхнюю где обитают в ореоле славы и ненависти "самые крутые, самые популярные и другие самые самые". Она шла к своей мечте целенаправленно, без сожалений выбрасывая на обочину дороги хлам. К хламу относится все, что не модно, не клёво, является отстоем по мнению лучших подруг и может спустить тебя на пару иерархических ступенек ниже. В итоге в овраге у дороги валяется любимая когда то игрушка, любимое хобби, друзья детства, которые как то не сподобились стать "крутыми", мама за чертой, начерченной красным лаком. Там же находятся твои настоящие чувства, мысли, эмоции. Если что то не одобряется "лучшими", то этим придется пожертвовать. Иначе опять скатишься в низ. И вот ты на финише, ты счастлива. Но еще не понимаешь, не успеваешь осознать ЧЕГО ты достигла и ЧТО потеряла в пути. Большинство так и бегут дальше по дороге жизни, с закрытыми глазами к своим мечтам (сомнительным для нас, но основополагающих для них). А вот Саманте пришлось их открыть, вернуться немного назад и хорошенько оглядеться вокруг. Собрать крохи самого важного, что было так бездумно выкинуто. Семь дней что бы найти себя. Семь дней что бы исправить ошибки. Семь дней что бы найти настоящую любовь. Семь дней как один. Многие проходят путь Саманты, просто времени уходит больше на понимание и осознание. И не всегда хватает смелости поднять с обочины, что то такое важное и дорогое для тебя. Под взглядом окружающих ты отдергиваешь руку, ухмыляешься и ногой отшвыриваешь подальше в овраг. Что бы не быть высмеянным, не понятым, что бы тебя самого не записали в категорию "хлам". Страх перед окружающим обществом, страх стать посмешищем, чудаком в глазах остальных учеников. В подростковом возрасте - это смерти подобно. Многие люди всю жизнь живут с этим страхом, боятся стать изгоями, отверженными. Лучше сбиться в стаю и рвать на куски, осмелившихся не бояться.
Книга мне однозначно понравилась. Получилось без перегибов, гармонично и очень трогательно. Начало книги было не интересно читать. А вот когда декорации были расставлены и стали раскрываться характеры героев, я провалилась в миллионы верных и неверных решений, случайностей и совпадений. Добрые намерения превращались в злодеяния и наоборот. Интересно было наблюдать за дружбой девочек, за поиском настоящей любви. Сэм удалось найти ответы методом проб и ошибок. Нам же приходится иметь дело с последствиями мимолетных решений, таких незначительных на первый взгляд.
Ты боишься того, что ждет тебя впереди?
Или боишься того, что оставляешь позади?
Итог: Книга - напоминание, о том что мы и так все давно знаем и понимаем. Но вспомнить лишний раз не помешает. А взрослеющему поколению, возможно поможет взглянуть на мир немного под другим углом.

Умничка моя! Отличная рецензия!
ну пожаааалуйста, пожаааааалуйста, пиши их почаще! ;)

))) Спасибо. Я рецензий писать не умею, у меня получаются личные отзывы ))) Так что предпочитаю читать чужие и то после прочтения книги в основном ;) многие пишут классные рецензии, что и добавить не чего. А из меня мое восприятие книги плещет через край, при чем со спойлерами. Так что я лучше чаще промолчу )))

а мне такие отзывы как у вас Очень нравятся! Личное осмысление книги для меня гораздо важнее литературного анализа. А спойлеры - настоящую литературу они не портят, а все остальное - чуть лучше, чуть хуже - не принципиально. В веках не останется, в голове тоже дольше чем день-два не задерживается. Нет, я не сноб, сама такие книги читаю, но отношусь к ним легко и просто.
Выбирать конечно вам, но лично от меня просьба: не молчите!
=)))

Это у меня эффект от "Апрельской ведьмы" остался, еще туда же добавила "Я, мои друзья и героин"...так что "Прежде чем я упаду" воспринялась под действием предыдущих книг ))) Вообще завидую Саманте в какой то мере, благодаря ее возвращением в один и тот же день, она смогла рассмотреть ситуацию с разных углов зрения. Нам такая роскошь не грозит. Это как оказаться сразу в нескольких местах одновременно )))

Очень проникновенная рецензия: как хорошая книга - заставила о многом задуматься, все ли я подобрала, не отбрасываю ли сейчас в овраг что-то важное... Спасибо! )))

Спасибо большое за комментарий ))) К несчастью для нас, мы частенько выбрасываем себя по капельке. Так что даже сами не замечаем ))) Иду недавно с работы, время половина одиннадцатого. Люди гуляют. И вижу впереди девушка, держит на себе пьяного бугая. Она тоненькая, а он просто падает на колени. И она пытается его на себе тащить, поднять, не дать упасть. Но куда там, это тело заваливается, она его поднимает. Впереди меня на приличном расстоянии идут два парня, друг за другом. Я уже прикидываю, сможем ли мы с девушкой его вдвоем отбуксировать. Понимаю что это не реально. Первый парень прошел мимо, второй прошел мимо. Я уже почти подошла, готовая помогать девушке (сомнительное удовольствие, но видеть усилия девушки и пройти мимо выше моих сил). И тут вижу первый парень который прошел, встряхивает головой, прикуривает сигарету, разворачивается и идет помогать. ))) Все кто прошли мимо, что то оставили на этой дороге. А тот парень вернулся и подобрал. Мелочь. Но почему то так приятно это видеть, что кто то не безразличен )))

История тоже такая проникновенная! Так приятно, что на свете еще есть такие как вы!
По-доброму завидую вашему чистому и открытому взгляду на мир. Хоть мы и не знакомы, но хочется попросить: будьте осторожнее! В такую открытую и чистую душу многим захочется залезть своими грязными ручонками.

*краснею* если можно, давай на "ты" ))) и это чистая душа пока шла до девушки, думала "блииин это тело все лужи собрало, а я в светлом сером пальто, не отмоюсь.Черт, он же и нас завалит на асфальт". У чистой души на мой взгляд и мыслей таких не возникнет, а мне приходится переступать через себя в какой то мере.

Не, думаю. Таких как ты описала - которые об этом и не подумают - и вовсе не бывают. Или они блаженные. И вообще - сейчас скажу крамольную мысль - если у них даже сомнений не вызывает, где ж тогда работа души? Вот в сомнениях и в этой пресловутой работе как раз и проявляется настоящая, думающая душа. Что-то я нагородила тут каких-то неудобоваримых терминов вроде "работа души" и "думающая душа", но, надеюсь, в этом ворохе слов не потерялось главное: ты молодец и не отнекивайся. Честно говоря сомневаюсь, что я бы подошла. Вот я сегодня захлопунла дверь машины когда мой сосед-алкаш лез ко мне с просьбой угостить сигареткой. (Я не курю. Но отшила его так грубо, что потом стыдно стало. )

Попрошайкам, я всегда говорю одно слово "НЕТ" и все ))) без зазрения совести, никогда не подаю милостыню в метро, переходах и т.п. местах. И думаю когда же люди перестанут откупаться своими пятирублевками. Тогда этот бизнес пропадет и мир станет чище ))) нет мы будем хаять полицию, что она ничего не делает и дальше раздавать железяки, странные все таки люди существа )))

Представляю, в Москве попрошаечный бизнес совсем угнетающий... Слава богу в моем провинциальном городе мест, где ошиваются эти алкоголические мошенники - от силы штук пять.
Вообще, осень на меня странно влияет, заметила в себе озлобленность на людскую глупость, низость, и прочее.
Недавно чуть не начала читать лекцию о ЕдРе и его преступлениях против России уличным зазывалам. А ведь это просто студенты, которым нужна лишняя копейка.
Впрочем, чего это я? Если что, не обижайся - на выпад в отношении ЕдРа, мало ли, может ты их сторонник, а я тут лезу со своим осуждением.

Я без партийный человек ))) главное что б войны не было, остальное как бы не было тяжело переживем. У кого бы не была в руках власть, мне как то уже не верится что будет все отлично. Выжить и остаться человеком вопреки всему ))) Хотя кажется я старею, так как все чаще в голове вертится "даже в наше время такого то или такого то не было, в какой мир я выпущу ребенка". Мечта идиотки: что б наркотики пропали из России. Только не одно правительство этого не сделает, слишком большой доход. Ужасает количество наркоманов. И для них один выход - смерть. Остальное так призрачные надежды. Единицы выбираются из тысяч. Так что мне уже как то все равно кто придет к власти, точнее я уверена что кого решили того и выберут.

Очень хорошая рецензия, а этот комментарий вообще тронул меня. Спасибо вам за капельку доброты.

Прекрасный отзыв на книгу,люблю читать такие мысли вслух.

Рецензия- как музыка легла на душу. Спасибо. Очень понравилось. Написано хорошо.

Спасибо и рада, что отзыв понравился ))) Книга подростковая и не всем понравится. В диалогах много грубостей, но по сравнению с речью некоторых школьников, там просто цветочки. Дружба девочек, очень хорошо прописана, они говорят что они "семья". Они встают на защиту друг друга. Но есть вещи о которых не принято говорить, есть внутренние правила поведения, их нельзя нарушать. Проще притвориться что проблем нет, иначе придется их решать. Что скорее всего приведет к развалу "семьи". Ни одна из них не осмелится раскрыться полностью и поделиться настоящими чувствами или проблемой. А значит и помощи получить не сможет. И при всей их показной сплоченности, они безумно одиноки. В планах дать прочитать книгу племяннице мужа. Если она ее осилит, будет интересно узнать ее мнение.

Какая прекрасная рецензия!! Честно, даже лучше, чем книга... Вы так проникновенно пишете. я так не умею..

Ко мне на "ты" и спасибо )))

Рецензия выше всяких похвал))))

Спасибо. Приятно, что она вам приглянулась. )))