be-free

26 января 2020 г. 12:32

4 Маньяки, дебилы, скука и безразличие

Иногда жизнь бывает крайне несправедливой. Только человек раскрылся, нашел себя и стал получать премии за то, что делает, как бах... и нет человека. Уникальный писатель Владимир Данихнов прожил недолгую жизнь – всего 37 лет. Расписался, заимел аутентичный стиль, стал расти сам над собой... И вот. И все-таки Владимир успел кое-что сказать миру.

«Колыбельная» - предпоследний роман Данихнова. В него вступаешь сразу, как в глубокую лужу, которая прикидывается мелкой. Шаг – и ты по колено в грязной воде, а ботинок увяз в чем-то липком. Маньяки, дебильные люди, скука и безразличие – такова атмосфера романа. И черный юмор. Такого я еще не читала. Хочется выбраться поскорее из этой лужи, бодренько превращающейся в болото, но вроде так уютно застрял, что не хочется отлипать. Почти нереальность происходящих кошмаров успокаивает, как мамина колыбельная: пропадающие дети, безразличные родители, пламенные маньяки, пишущие на форумах – шутит Данихнов, шутит. Хотя гротеск в этот раз действует на читателя, как хлор на плесень. Безобразные пятна исчезают, реальный мир кажется таким добрым и приветливым. Правда, неизвестно какой из двух миров реальней: наш или Данихнова.

Если я чего-то ищу в книжных играх, то приблизительно такого. Сама в жизни бы не взялась за подобную прозу. И вряд ли добровольно еще раз вернусь к Данихнову. «Колыбельная» - незабываемый и яркий опыт «другой» литературы, которую я не читаю. Что не говорит о ее плохости. Постмодернизм – не моё, черный юмор скорее тоже, а уж про фантастические элементы я совсем молчу. Зато как приятно после бодрящего и прекрасного каминг-аута вернуться в уютную норку безжанровой современной литературы. А Данихнову респект и уважуха.

Флэшмоб 2020, совет от PtichkaTykonozhka
Спасибо! Это было прекрасно!

Очень рада, что помогла внести разнообразие в ваш литературный опыт)))

И не только внести разнообразие, но и познакомили с хорошим отечественным автором. И хоть я написала, что Данихнова вряд ли еще буду читать, пока регулярно всплывает в памяти название его последнего романа "Тварь размером с колесо обозрения". Спасибо!

Да, "Тварь размером с колесо обозрения" стоит прочесть. Там Данихнову удалось сочетать рассказ о темном и светлом, что происходило в его жизни до и во время борьбы с болезнью. Несмотря ни на что, эта книга будто наполнена летним теплом.

Спасибо за комментарий!
Тогда обязательно добавлю в хотелки. Очень интересно почитать после Колыбельной книгу Владимира, которая наполнена летним теплом.

Это моё впечатление, но вообще книга совсем непростая, потому что там в подробностях описывается борьба с раком.