26 января 2020 г. 11:51

3 Придумай себе проблему

Читала и недоумевала, как можно такую банальщину позиционировать, как нечто особенное…Первое и, наверняка, мое последнее знакомство с Яломом. Казалось, что я сижу на приеме у горе-психотерапевта, подробно рассказываю ему о проблеме, а он поправляет то воротничок, то галстучек, то поигрывает часиками на запястье, вперивает в меня пустой взгляд и так глубокомысленно тянет: «Мариииина, я Вас не чувствую, не ощущаю связь между нами…». Бесполезный час моей жизни подходит к концу, «врач» вскакивает на велосипед и укатывает писать очередную белиберду в домик из красного кирпича.

Во-первых, я не верю в психотерапию, длящуюся годами, когда проблема не решается, а размазывается по черствому куску хлеба прогорклым маслом. Простите за банальность, но гораздо проще, дешевле и результативнее поныть друзьям за бокалом крепкого.

Во-вторых, читая книгу с подобным названием, надеешься хотя бы на пару подсказок, возможно, в далекой перспективе, способных привести к пониманию смысла жизни. Здесь нет ничего подобного. Почти 300 страниц посвящены, якобы, важности принятия смерти. На мой взгляд, достаточно одного предложения – «Да, люди умирают, да, я умру, да, это очень неприятно».

В третьих, с опаской отношусь к популяризации науки, однако же, и здесь ученый ученому рознь. Оливер Сакс, например, описывая клинические случаи в «Человек, который принял жену за шляпу» Оливер Сакс , выдвигает пациентов на первый план. Он, как заботливая и терпеливая мамаша, держит их за руку, гуляет с ними по реальной жизни, рассказывает друзьям и знакомым, привлекает внимание общественности к проблеме. Ирвин Ялом заходит в кабинет, почти внимательно слушает, ничего не понимает, учится у «больных», пишет об этом. В конце концов, пациентам надоедает ждать помощи, и они выздоравливают. Одна из женщин так отчаялась найти понимание у доктора, что вместо лекарств начала рисовать натюрморты и таким образом медитировать о смерти.

Если, вдруг, к Вам на стол упадет данное произведение, прочтите лишь первую и последнюю главы, а остальное – спокойно оставьте. Ничего глубокого, нового и оригинального здесь нет. Есть эгоизм автора, много повторяющихся строк почти ни о чем, и проблемы, высосанные из пальца.
Из плюсов отмечу, разве что, незатейливый стиль, позволяющий легко и почти безболезненно прочесть книгу, и завершающую легенду о недовольном коте и жаждущей «любви» женщине.

Еще можно повертеть мысли о различии менталитетов жителей США и РФ, но это не обязательно… Почитайте лучше что-то другое, стоящее…

Здорово написала

Бывало и лучше, что уж там, но спасибо)

Не читал Ялома?

Нет. Сегодня первый раз прочитал о нём) Советуешь?)

Ни за что не советую) неинтересно, пусто, много воды... Уж лучше Оливера Сакса)

"Человек, который принял жену за шляпу". Слышал об этой книге, но я сейчас как-то мало читаю психологию. Переболел ею лет 10 назад, а тогда только ее и читал)

А сейчас чем болеешь?)

Это врачебная тайна

Видимо, секретностью...)))

я верю только в реальных профессионалов, которые имеют багаж знаний и опыта, и при этом ещё хотят вылечить, а не привязать к себе кормушку на ближайшие -дцать лет) но такое редкость. Потому к ним и доверия нет. С книжкой случился пролёт, но не беда)

А сколько таких настоящих профессионалов-то... Два?)

Книжка совсем пролетела. И автор уже тоже)

Есть они, конечно, но как их определить)

Бывает)

Мне всегда было любопытно просто сходить к какому-нибудь именитому психотерапевту и слегка его потроллить))) а тебе?

Там смотря на кого нарвешься. Он прочитает твои мотивы и обескуражит тебя. А потом ты и душу изольешь.
Ладно, шутка.))

Знаешь, мне кажется, к психотерапевтам ходят те, кто относятся к себе неискренне. Едва ли он рассказал бы мне нечто новое обо мне)

Возможно.
Но бывает...встречаешь человека, а он в тебе находит нечто новое
Знаешь выражение - глаз замылился?)

У тебя такое бывало?

Нет, такого желания нет)) если это действительно профессионал и человек, который заинтересован в том, чтобы хорошо сделать свою работу, то зачем мне отнимать у него время?)

Ну, я же не про профессионала говорю, а про того, кто просто слушает и теребит воротничок

А на таких мне своего времени тратить не хочется)

Иногда это весело)

Да, троллинг дело веселое) иногда сложно удержаться)

Да.)

И что нового узнал о себе?)