EvaMalfoy

26 января 2020 г. 09:18

Датские писатели — не самые известные мировой культуре персонажи, если вы не глубоко в теме, то сходу назовете, пожалуй, Андерсена и как раз Хёга. «Смилла и ее чувство снега» - роман, сделавший автора знаменитым, и за 27 лет он нисколько не потерял своих позиций.

⠀⠀Повествование ведется от лица Смиллы Кваавигаак Ясперсен, полудатчанки-полуэскимоски, родившейся в Гренландии, выросшей свободной от условностей мегаполисов, но привязанной многими событиями к Дании и жизни в городе. Гибель мальчишки, за которым она в каком-то смысле присматривала, не оставляет вопросов для следствия, но оглушает саму Смиллу. И так женщина, живущая в мире, полном цифр и всевозможных видов льда и снега, начинает свое разрушительное расследование, которое приведет ее к совершенно странным открытиям.

⠀⠀Сразу хочу оговориться, что несмотря на аннотацию, эта книга — далеко не классический детектив, это нуар (достаточно типичный, здесь даже расследование, если его можно так назвать, ведет косвенная жертва, склонная к саморазрушению), но выйдя из-под пера скандинава, этот нуар становится еще более насыщенным, это уже практически масло масляное, больше, больше мрачных тонов!

Читать книгу было непросто даже мне (я к тому, что латинские слова меня не пугают, в том числе и медицинская терминология, и к цифрам я также испытываю определенный пиетет, конечно, не такой, как у Смиллы), но неподготовленный читатель рискует захлебнуться в обилии научной терминологии, технических описаний, даже масштабы конфликта в конце могут показаться достаточно эфемерными.

⠀⠀Но при желании весь этот массив можно отстранить, и останется история человека, по которому прошелся катком прогресс. Главная героиня потерялась между двух миров: для родины она уже слишком изнежена, для нового дома слишком груба.

⠀⠀Количество вопросов, поднятых в этой книге, огромно! Она об извечной проблеме потерянных корней. Ассимиляции малых народов. Об отстраненной жестокости науки. О больших городах, пожирающих людей. Об одиночестве в толпе. О последствиях новаторских открытий. Об управлении людьми, которым нечего терять. О разрушительной любви. О жизни маленькой страны в постколониальный период.

⠀⠀Она необъятна.

⠀⠀В один момент хочется гуглить то, что только что узнала, в другой просто перечитывать поэтичное описание формирования льда, в другой закрыть книгу и не думать о жестокости этого мира.

⠀⠀Как же я довольна, что наконец-то добралась до книги, осталось теперь только как-то вырваться из этого ледяного плена обратно!

Источник