DreamyMouse

26 января 2020 г. 08:28

4 Я - ужас, летящий на крыльях ночи!..

Финальная часть серии про Шарко и Люси(финальная ли?) получилась очень кровавой. Во всех смыслах.

Если вы читали хотя бы одну книгу Тилье, то возможно заметили, что он не просто берет тему, например, вирусов и пишет триллер. Он углубляется в тему на столько, что и в википедию не ходи - узнаешь очень много нового. В этот раз такой темой стала кровь.

Люси по своей глупости вляпалась в очень сложную ситуацию. Вляпалась так, что Франку пришлось напряженно придумывать, как спасти любимую от тюремного срока. И это проишествие дало начало сложному, запутанному делу, которое полицейскому управлению и предстоит разгадывать на притяжении всей книги.
Будет всё: много тайн, очень много трупов, нелепые поступки известных нам детективов, героические поступки, страх и, казалось бы, логическое завершение всей серии - финал. Но почему, почему же мне так хочется задать кучу вопросов Тилье об этой истории? Я разочарована... Я, уже долгое время с интересом читающая о непростых судьбах Люси и Шарко, попеременно то радуясь за них, то ругая автора за чрезмерную жестокость к полюбившимся персонажам. Но сегодня я поняла, что что-то не так. Что-то во всей этой мешанине крови, сатанизма, обмана, страха мне не давало покоя. Что-то мешало мне с интересом следить за развитием сюжета. И я так и не поняла, что это.

Возможно, в этот раз мало затронуты внутренние диалоги героев. Почти не показаны их переживания, их рассуждения. Сплошное расследование, что быстро надоедает. Возможно, злодей в этот раз показан через чур мифическим, каким-то нереальным, и мотивы его так же остались недосказанными. Ведь это была изюминка всей книги - предоставить в конце слово злодею, чтобы он рассказал свою версию происхоящего, объяснил читателю свою позицию. Здесь мы этого лишены. И эта недосказанность так и осталась со мной.

Разочарована. Если это действительно итог истории Шарко и Люси, мне не зашло. Не так хотелось проститься с ними. Не так обыденно.