26 января 2020 г. 06:47

Лучшее на Лайвлибе

Первое, что стоит сказать — роман далеко не идеален. Есть в нем недоработки, начиная с банальной авторской невнимательности (например, рассказов о «без вести пропавших людях», которые ранее прилюдно погибли, или такой мелочи, как пенсне Фагота, которое сменилось моноклем, но позже внезапно снова стало пенсне) и заканчивая картонностью мастера, роль которого в этой истории легко можно было переложить на кого угодно другого, и вряд ли роман от этого что-то потерял бы. Однако хорошего в нем тоже немало: здесь и неординарный взгляд на сатану, что не искушает людей, а лишь жестоко карает их за порочность, и очень виртуозно завуалированная, справедливая критика внутренней политики Сталина, и яркая картина того, как может такая политика извратить людей.

Роман наполнен фактурными, интересными, местами и гротескными персонажами: чего только стоит Воланд со своей свитой! Диалоги с их участием заставляют смеяться и приходить в восторг от того, с какой натуральностью изображены всесильные темные существа, посетившие мир живых. Но и некоторые люди от них не отстают: созданные не столь привлекательными, они все же держат внимание читателя, и невольно веришь, что точно такой же человек действительно мог бы существовать. Не так интересны оказались лишь, к моему огромному удивлению, персонажи, в честь которых и был назван роман.

Маргарита вышла какой-то однобокой, чересчур идеальной. Да, она мужественная и смелая, самоотверженная и преданная, но, видя ее только с этой стороны, начинаешь скучать. На фоне других персонажей — многогранных и харизматичных — она выглядит серо и слишком просто. Та же история и с мастером: не показанный более глубоко в силу не очень большого количества уделенных ему строк, он кажется забитым, слабым и никчемным (к сожалению, даже без фона в виде более интересных героев).

Но тем временем, роман мастера, посвященный казни Христа в Иерусалиме и душевным терзаниям Понтия Пилата — одна из лучших составляющих «Мастера и Маргариты»; и как-то грустно осознавать, что такое прекрасное произведение Булгаков вложил в уста такому слабому персонажу. Мысли, высказанные в нем, персонажи с гибким умом и большой мудростью, неподдельно чувствующие и противоречивые — роман о Понтии Пилате оказался настолько хорош, что по своей глубине сильно превосходит личность его автора.

В целом, я рада, что прочитала «Мастера и Маргариту»; мне было интересно познакомиться с героями романа и открыть для себя творчество Булгакова. Но вот перечитывать вряд ли когда-нибудь стану: просто постараюсь оставить в своей памяти только самые лучшие черты этого романа.

Прочитано в рамках игры «Собери их всех!» — квест №001