25 января 2020 г. 23:57

Любить кого-то - еще не значит, что с тем, кого ты любишь, у тебя непременно получится совместная жизнь.

Можно сказать, что я разочарована. Задумка с телефоном, который способен звонить в прошлое, хороша. То, как Рауэлл ею воспользовалась, так себе. Можно ведь было столько всего интересного провернуть, а по факту получилось то, что получилось. Вообще, мне редко попадаются книги подобного жанра, в которых я бы не могла предсказать сюжет. И "Звонок в прошлое" оставался такой книгой практически до самого конца. Мне и правда было интересно, потому что я не понимала, куда повернет история. Но финал расставил все по своим местам. Оказалось, что никаких неожиданностей не случилось, все главные герои оказались переполнены типичными для жанра клише и исполнили все то, что и "положено" им исполнять. Даже любовная линия Сета оказалась до ужаса банальной, а на него я возлагала определенные надежды.

Волшебный телефон никакой роли по сути не сыграл. На мой не слишком искушенный вкус было бы лучше даже если бы это все просто оказалось результатом бессонницы или, наоборот, затянувшимся сном, хотя подобные рояли в кустах я тоже не слишком люблю.Наверное, если бы я нашла на страницах хотя бы очаровательную и милую историю любви, оценка тоже была бы другой. Но и такой истории тут не нашлось. Главная героиня не любит никого - ни себя, ни детей, ни мужа, ни кого-либо другого. Она плывет по течению и периодически начинает задумываться над тем, какой бы могла быть ее жизнь, сверни она с проторенной дорожки. Может быть, у нее кризис, может на работе она устала и всякие дурные мысли в голову полезли. Но вместо того, чтобы сесть и как следует подумать о своей жизни, она сбегает и делает все, чтобы не сталкиваться с реальностью лицом к лицу. Прячется у родителей, отлынивает от работы, прячется даже от собственных мыслей, зависая в бесконечных беседах с прошлым. Что ж, это тоже по-своему выход. Просто он как-то не слишком вяжется с тем, что я ожидала найти в этой книге. Для серьезных драматических событий тут маловато, собственно, драмы. Для любовной истории не достает той самой волшебной любви. Для неплохой истории о времени слишком мало внимания уделено тому, как собственно работает это самое время. В общем, вышло нечто среднее.