25 января 2020 г. 22:38

Честно говоря, жаль потраченного на книгу времени. Её суть можно передать всего одной фразой: "социализм в одной стране" является воплощением идеи экономического протекционизма, который проповедовали как в России, так и за рубежом по меньшей мере с XIX века (ключевые фигуры: Фихте и Лист). Как пишет сам автор, "ясно, что в центре послеленинской полемики Сталина, Зиновьева, Каменева против несостоявшегося преемника Ленина - Троцкого, [...] всё же стояли не "надуманные споры", [...] а принципиальный выбор, поставленный и предопределённый внутри сценариев политического развития капитализма и индустриализации ещё за сто лет до СССР. [...] доктринальным нервом полемики было идейно фундированное изолированное государство".

И всё. Для чего эту тему расписывать на 260 страниц - не ясно. Главы содержательно похожи одна на другую, и только последняя более-менее интересна. Добавить к этому жуткое графоманство и изобилие совсем не относящихся к делу подробностей (словно бы автор пытается похвастать нам своей эрудицией) - и книга становится ещё менее привлекательной. Хочется спросить автора: ну говорил Сталин на зыке Фихте - и что дальше? Ну вот дальше-то что? Ну говорил, ну молодец. При прочтении постоянно спрашиваешь себя - зачем это? Вроде бы интересно, но какой прок от демонстрации того, что идея протекционизма витала в воздухе, если нет объяснения, почему именно она, а не какая-то другая идея в конечном счёте победила? (Объяснения автора не выглядят убедительными.) К тому же, нет ни введения, ни заключения. В общем, кпд от книги невелик.