Fari22

25 января 2020 г. 21:52

3 Влюбиться за 60 секунд

«Иногда бывает, что самые важные встречи происходят в совершенно неподходящих обстоятельствах»

Вы верите в любовь с первого взгляда? Верите, что искреннее чувство может возникнуть к человеку, который вам совершенно незнаком? Можете ли понять, что человек предназначен вам судьбой, взглянув на него буквально пару секунд? Даже ни разу не поговорив сможете определить, что он ваша вторая половинка? Главной героине данного романа Лорри хватило чуть меньше минуты, чтобы влюбиться в парня пока она сидела в автобусе, а он в тот момент стоял на остановке, и между ними моментально пробежала искра, они сразу же сообразили, что это настоящая любовь на всю жизнь, разглядели душу друг друга, но, к сожалению, им так и не удалось познакомиться. По иронии судьбы спустя год они снова встречаются, их знакомит лучшая подруга Лорри- Сара, представляя этого незнакомца с автобусной остановки как своего парня. Ну и тут, конечно же, традиционно начинаются страдания, которые герои пронесут с собой почти десять лет.

Я не верю в любовь с первого взгляда, и потому скептически отнеслась к душевным терзаниям героев и не прониклась их любовной драмой ни капельки. Я посчитала их чувства ненатуральными и наигранными, и все эти слезы, мучения меня не тронули. Получилась драма ради драмы. Любовь – это нечто большее, на мой взгляд, это родство душ, скажем так, а между героями была искра, влечение, заинтересованность. Это как если оценивать книгу по обложке, а не по содержанию, важен внутренний мир, а не внешняя оболочка, важно найти точки соприкосновения, а тупо влюбиться в глаза, такое язык не поворачивается назвать любовью. Бред, одним словом. И потому я не поверила героям, когда они рыдали в течении года о том, что упустили «любовь всей своей жизни». Я ни на секунду не поверила ни в их любовь, и уж тем более не заметила между ними дружбы и взаимопонимания.

Странная история, оставившая после себя противоречивые чувства. Я не могу сказать, что книга мне понравилась, но утверждать обратного тоже не стану. Я прочла книгу с большим удовольствием, чтение не далось мне со скрипом, скучно не было ни минуты, наоборот, я в книгу погрузилась с головой, и мне действительно было интересно следить за развитием событий. Но, с другой стороны, роман не лишен минусов, на которые невозможно было закрыть глаза. Главный минус – неправдоподобность сюжета, его вторичность и наличие нелепых, нелогичных моментов, хотя бы начать с того, что какая великолепная память у героев, что даже спустя год они узнали друг друга учитывая, что их первая встреча длилась несколько секунд. О всех нелепых моментах идеально написано в рецензии oribeltred Но, действительно, многое происходящее в романе похоже на какой-то дикий трэш, и потому единственная мысль, которая появляется в голове, читая некоторые моменты - это WTF! К тому же роман похож на какую-то сборную солянку из всевозможных романтических фильмов, читая не покидает ощущение, что я уже все это видела раньше, одним словом, оригинальностью роман не наделен, и можно заранее просчитать все последующие ходы.

Второй минус – главные герои. До ужаса шаблонные, лишенные каких-нибудь отличительных черт, какой-то изюминки, они абсолютно заурядные, но автор преподносит их как уникальных личностей, и то, как она находит оправдания их подлым поступкам, вызывает недоумение, да и сами герои особо не мучаются совестью, и все ужасное стараются забыть будто этого и не происходило вовсе, да и им быстро все прощается. Не знаю, я бы не смогла простить свою подругу, если бы она совершила такой же поступок, как Лорри по отношению к Саре. А что же Сара делает в этой ситуации? Просит прощения у Лорри, что набросилась на нее и не поняла ее сразу же, не уступила ей своего парня, ведь она его первая нашла. Лорри напомнила чем-то героиню другого романа, а именно - «Жених напрокат». Одним словом, Лорри и Джек раздражали до чертиков.

Еще один из клишированных моментов который очень часто используется во многих романтических историях – это синдром третьего лишнего. Как только героиня потихоньку приходит в себя от этих любовных чар и переживаний и находит по-настоящему хорошего парня, что-то идет не так, обязательно есть какая-то загвоздка, мешающая их счастью. И новый парень обязательно отстает на пару шагов и во всем проигрывает тому «единственному парню-мечты» главной героини. Почему не сделать такого парня по-настоящему крутым, почему не пойти против системы и не сделать эту пару счастливой, а старую любовь просто рассеять? Но, конечно же, так не будет драмы. Только в одном японском фильме я видела такой поворот, чему была очень рада. Мне было жаль Оскара - единственный здравомыслящий персонаж в романе. И их расставание с Лорри было высосано из пальца, а причины были невероятно глупыми, учитывая финальный поступок героини, что она поступила в итоге так, как ей предлагал Оскар. А главный герой Джек – настоящий нытик и рохля, даже не знаю, что такого было в нем притягательного, что Лорри хранила эту любовь к нему десять лет. Наверное, «запретный плод сладок». Другого оправдания я не нахожу. Но автор, конечно же, представляет его как брутального мачо.

Кто ищет рождественской атмосферы, то вы разочаруетесь - тут ее совсем немного, поэтому можно спокойно читать книгу в любое другое время года, а не откладывать до зимы.

Насчет языка романа. Он неплох, достаточно плавный и не слишком примитивный, хотя и лишен изысканности. Автор постоянно повторяет одни и те же выражения, и особенно насмешило их постоянное «он, она судорожно взглотнул(а)», как представишь, аж страшно становится. Порой проскальзывает некоторая пошлость, но она не режет глаз.

Книга неплохая, звезд с неба не хватает, есть в ней некая крошечная доля очарования, но я ожидала более худшего варианта, и потому осталась книгой довольна, она справилась с главной задачей – развлекала и расслабила мозг. Она не несет в себе глубоко смысла, не поднимает важные вопросы и не учит хоть чему-нибудь, читатель не вынесет для себя ничего полезного, ну может только, что не надо мучить себя и окружающих. Бездарной книгу не назову, но она приторная, неправдоподобная и клишированная до невозможности. Просто чтиво на один раз и всё. И счастливый финал не вызывает облегчения и радости, герои его не заслужили, на мой взгляд, и потому финал вызывает отторжение и неприятное послевкусие, они ни за что не боролись, им просто подфартило. Перечитывать этот роман я, пожалуй, не буду, но вот на экранизацию взглянула бы, и ходят слухи, что романом заинтересовались Риз Уизерспун и Минди Калинг, известная своей ролью Келли Капур в сериале «Офис». Возможно фильм выйдет более волшебным, трогательным и рождественским, увы роман к этой категории книг не относится. А на тему «любви с первого взгляда» есть прекрасные и трогательные фильмы, такие как «Один день» и «Интуиция», которые я настоятельно советую к просмотру всем любителям романтических и в то же время жизненных фильмов.

картинка Fari22