winpoo

25 января 2020 г. 19:31

3.5 Самый разманьячный маньяк

Уф-ф, подумала я, наконец-то я набрела на почти классический детектив с его естественным единством формы и содержания, где можно было бы просто следить за логикой расследования. В простоте есть свои безусловные плюсы: ты особо не отвлекаешься на социальные пороки или семейные проблемы, на любовные утраты или алкоголизм главного героя и можешь спокойно вместе со следователями анализировать улики и выстраивать вместе с ними «преступный путь» главного негодяя. Есть плюсы и в том, что у читателя, наблюдающего ситуацию то глазами преступника, то глазами полицейского, есть возможность поучаствовать в игре «Кто кого?». Это подогревает азарт, хочется первым обо всем догадаться, ведь у тебя в руках, как кажется, есть и те нити, которых нет у следователей.

Но радовалась я не очень долго, потому что без психически нездорового преступника и описания его клинических симптомов здесь не обошлось. Болезнь объясняет все, и криминальный гештальт оказывается незавершенным: преступник, по сути, не несет наказания, а направляется на психиатрическую экспертизу, а это совсем не то, чего хочет читатель, начитавшийся предшествующих зверств. Обнаружение, по сути, безмотивного маньячного маньяка несколько расхолаживает, как внезапно обнаруженная в кошельке фальшивая купюра.

Читается легко и в общем, достаточно напряженно, за действием хочется следить – и не только потому, что на кон поставлены жизни все новых и новых женщин, а потому, что здесь реально идет расследование, читатель может почувствовать себя включенным как в победы Эрики Фостер, так и в ее тупики - с соответствующими эмоциями, конечно. Но особых загадок и интриг здесь нет, ситуация достаточно прозрачная: в подобных сюжетах преступник-психопат всегда рано или поздно срывается, совершает ошибку, торопится – раз; однажды ему попадается сообразительная и решительная жертва – два; происходит какая-то непредвиденная случайность, и, зацепившись за неожиданную улику, следователь распутывает дело - три. Большинство положительных героев в этой книге похожи на всех борцов с преступностью в мире, а отрицательные, разумеется, составлены из множества противных деталей (чего стоит энурез Дерила и его галлюцинации), но все они довольно схематичны, несмотря на то, что это уже четвертая книга с теми же героями, и автор мог бы уже к ним привыкнуть и «узнать их получше».

Каких-то особых эмоций эта, в общем, проходная книга не вызвала. Читать или не читать ее? Под настроение. Если под рукой нет ничего другого, сойдет.