7 ноября 2011 г. 01:39

Башкирский народный эпос — как говорят, один из древнейших в мире, судить не берусь. Но удивительно, как такой воинственный, как говорят, степной народ сочинил настолько мирное и мудрое сказание.
Здесь Смерть — поначалу невидимая злодейка, оказывается всего лишь носителем нерушимого земного порядка. Здесь зло — вечный сосед и брат добра, и каждый волен выбирать свою дорогу, хотя кто победит — это и так понятно. Главный герой так и вовсе временами рассуждает как настоящий упоротый пацифист: отец, не бей сына дубинкой, ведь эта дубинка некогда была зелёным деревом, которое мирно шелестело на ветру листьями и питалось корнями от земли, а теперь ты, и его умертвив, собираешься превратить в орудие страха и смерти...
Вообще, что лично меня постоянно поражает во всех древних фольклорных текстах — насколько они выразительны. Бог с ними, с пространными описаниями и пафосными предсмертными речами, — зато какие оригинальные и яркие сравнения, а какая динамика, а какой психологизм, и всё это в удивительно сжатых выражениях, на самом деле.
А сколько фантазии, я уж и молчу. Если, допустим, перевести всё это на язык современного фэнтези, то мы получим невиданный мир, где герои путешествуют верхом на львах, женятся на девах-лебедях и страдают от коварства змей в человечьем обличье; где золотится на солнце горная гряда, ах нет, это не горы — это огромный змей-страж обвился кольцом вокруг крепости...
Всё-таки в древних сказаниях есть что-то особенное, архетипичность ли, метафоричность ли, — на что до сих пор ведётся даже цивилизованный, отравленный постмодерном ум.
И ещё, хоть сокращённая сказочная аудиоверсия начитана приятным голосом, с толком, с расстановкой, а также с варганами и бубнами, — но от академического перевода я всё-таки получила гораздо больше удовольствия.

интересно:)

на самом деле, да :)

очень удивилась, увидев рецензию на это произведение) ибо родом из Башкирии (ныне Башкортостан, если быть точнее :) ) и про Урал-батыра знаю не понаслышке. И более удивительно то, что буквально час назад оставляла комментарий к опросу френда из Москвы о наличии в школах предметов о культуре края в нац.республиках. Чудеса)
а что касается вашего предположения о самом древнейшем в мире эпосе, то если почитать учебники наши местные, можно сделать вывод, что и человечество зародилось именно тут))

да я сама в шоке, как она на главную страницу попала х)

о, интересно как)) у вас в школах его проходят? а мы недавно в институте по лит-ре народов России читали. в любом случае, эпос этот очень необычный и впечатляющий.
хехе, да, знаю, что тюркские народы даже втихаря соревнуются, кто «древнее». ну, как знать, как знать)))

Удивлена:)По-моему раньше проходили в школе, как сейчас не знаю)

чем именно?))
должны, думаю, и сейчас. наследие, всё-таки.

Неожиданно увидеть Урал-Батыр на главной:) Я кстати,не читала, я родилась не в Уфе)

аа, да вот и я тоже удивилась) но с другой стороны, ничем не плохо же ;)

ну, читать это просто так, для удовольствия, конечно, мало кто будет в здравом уме. но так, для интереса... я вот в Башкирии и не была ни разу, просто эпосом интересуюсь. да и аудиокнига хорошая всё-таки. схватила её, кстати, давно ещё на Сабантуе-Һабантуе, оказалось удачно =)

Неет, это хорошо наоборот,конечно!=) вот может и прочитаю когда;)

проходили по крайней мере) притом весьма тщательно. вплоть до тематических дней и мероприятий всяких. или может мне школа такая попалась. как сейчас не знаю, но думаю мало что изменилось.

я слышала, в Башкирии даже проходят конкурсы сэсэнов на исполнение фрагмента из Урал-Батыра %)
мне кажется, это всё хорошо. главное — в меру :)

скорее всего, так оно и есть :) но на мою долю выпала только стен-газета)))

Так товарищи башкиры целые исследования этому посвящали. Они доказывают, что латынь произошла от башкирского, а далее - все остальные языки...
Извините, что вмешиваюсь.

ё-моё, ты оказывается даже «давно на ЛЛ», а я и не знаю О_о
извините, что меняю тему =)

наслышана, но ознакомиться не довелось ни с одним таким исследованием)

Вот жаль, что когда мы проходили это в школе, у меня не хватило ума прислушаться к учителю...

зато теперь есть возможность прислушаться к аудиокниге =)
и даже на башкирском, при желании Оо