SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

25 января 2020 г. 18:10

4 Ирония судьбы, или вот и встретились два одиночества...

Начало романа предвещало, что два человека с огромными кровоточащими ранами на сердце, оказавшиеся вместе в одной квартире в Париже, станут лекарством друг для друга, познают исцеляющую силу любви и ... Проще говоря, я ожидала романтику в чистом виде по сценарию "ирония судьбы, или вот и встретились два одиночества". Все составляющие для этого есть: одинокие мужчина и женщина, замкнутое пространство, Рождество и, конечно же, Париж, веками впитывающий в себя всевозможные истории любви.
Но, не смотря на то, что начало предвещало, а обстановка располагала, романтическая линия тут на последнем месте. Вместо неё на авансцену выходят триллер, детектив и психологическая драма. И так они увлекают, тянут за собой, что напрочь забываешь о своих ожиданиях. Место действия уже не ограничивается одним Парижем, а перетекает в Мадрид, а следом и в Нью-Йорк. С каждым шагом, с каждым новым поворотом становится всё страшней и страшней правда, которая предстает перед главными героями.
Вот только смущают эти главные герои со своими надуманными, из пальца высосанными проблемами. Именно так и выглядят их страдания и терзания на фоне действительно страшных вещей, открывающихся им в ходе расследования. На мой взгляд не просто выглядят, а таковыми и являются. Никогда не понимала и не могу понять заморочек, истерик и депрессий по поводу разводов, разногласий родителей, по поводу того, что твой бывший счастлив и живет себе припеваючи, в то время когда ты вся такая несчастная, что аж жить не хочется. Благо, что они все-таки раскрыли глаза , что поняли всю незначительность своих чаяний и тревог и освободились от цепей, в которые сами себя заковали. Выросли они в моих глазах, посредством принятия такого мудрого и правильного решения в конце романа, хотя в реалиях жизни оно выглядит немного фантастическим.
А еще, после этой книги мне перехотелось в Париж, особенно в тот, который описывает Мюссо. Не дай Бог дождь, а я без зонтика. Но, думаю, это временно.