Anastasia246

25 января 2020 г. 18:00

4 "Ваши усилия, как бы незначительны они не были, никогда не бывают напрасными".

Интересная книга, хотя и совсем не по заявленной в ее заглавии теме: по содержанию она гораздо шире (про принятие здесь будет, но немного, про любовь к несовершенству - совсем чуть-чуть). Так что, с одной стороны, можно сказать, что книга не оправдала моих ожиданий.

С другой же стороны, я получила много другой полезной практической информации. Здесь и про прощение, и про работу над собой и над своими комплексами, и про отношения с другими людьми (дружба, отношения мужчины и женщины, семья, партнерство, отношения с родителями, знакомыми, просто незнакомыми людьми), про умение отпускать (ситуацию, людей), про осознанность (умение жить в настоящем моменте, то есть здесь и сейчас, не терзаясь напрасными сожалениями о будущем или неприятными воспоминаниями о прошлом).

Многое мне, конечно, было известно (я вообще прочитала много подобной литературы, мне есть с чем сравнивать), но вместе с тем читается интересно (может, мне просто поднимаемые в книге темы интересны, а может, из-за того, что очень легко и понятно написано: вроде бы очевидные всем вещи, но от этого они ведь ни в коей мере не теряют своей актуальности и полезности).

Много глубоких мыслей, над которыми обязательно поразмышляю в дальнейшем))

"Когда тебя задевает чья-то критика, вспомни, что за каждым словом критики - 10 слов похвалы от тех, кто тебя любит и поддерживает".

"Не выпрашивай у людей внимания к своей персоне. Когда ты откроешь и разовьешь свои уникальные способности, люди сами обратят на тебя внимание. Если ловишь себя на мысли, что желаешь внимания других, скажи себе: "Мне просто нужно продолжать работать".
Если мы видим, что кто-то увлечён своим делом, нас невольно тянет к этому человеку"

"Как только ты признаешь свои комплексы, ты найдешь в себе смелость их преодолеть".

"Если вашу депрессию спровоцировали слова людей, которые не слишком хорошо вас знают, вы должны понимать, что - хотя они как будто говорят о вас - их слова отражают скорее их собственное внутреннее состояние. Их высказывания основаны на том, кем они вас представляют, исходя из собственных убеждений".

"Нет лучшего учителя, чем человек, который тебе неприятен, ведь он побуждает тебя познавать свой разум".

"Величайшая возможность для развития - когда тебя обвиняют в том, чего ты не совершал".

"Отпустить - это значит принять всецело".

"Очень важно отделить воспоминание от связанных с ним эмоций".

"Духовная зрелость подразумевает способность видеть самые неприятные свои стороны и признавать их существование".

Книга легкая и одновременно глубокая, полезная и в чем-то познавательная (идея рассортировать тревоги по приоритету и потом переживать не из-за всех, а только из-за самой главной показалось мне довольно занятной, надо попробовать на досуге:) или же способы справляться с унынием - это всегда полезно и актуально))

P.S. Смешно получилось, когда я начала читать книгу с полным убеждением в том, что Геним - женское имя (такое красивое несколько восточное имя:), а в процессе чтения неожиданно выяснилось, что автор-то - мужчина!

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2020".

Спасибо за совет Alina_Sladkova

Прочитано в рамках игры Флэшмоб "Нон-фикшн 2020"

Настя, очень рада, что книга тебе понравилась!

Да, интересная книга))