Kitty

Местный единорожка

6 ноября 2011 г. 23:16

Начала читать книжку в момент, когда усиленно готовилась к защите диплома, с целью на пол часика отвлечься от него. В итоге забросила зубрение доклада и не успокоилась, пока не прочитала все два тома :)
Книга понравилась. Очень. Причем не так, как обычно нравится Лукьяненко - в процессе чтения нравится, а после все прочитанные у него романы сливаются в одно сплошное пятно. Нет, эта книга действительно стала для меня любимой у него. Вся даже спустя почти год после прочтения вспоминается сразу, как-будто только закончила читать.
Люди, вырвавшиеся наконец-то в космос и попавшие в ряды слабых рас, которым сильные расы навязывают функции, которыми сами заниматься не хотят. Загадочные существа счетчики, которые напрямую могут общаться с компьютерами. Мир Геометров, который кажется выходом из сложившейся ситуации, если б не чрезмерная его правильность (вплоть до геометрически правильных форм материков) и отсутствие возможности на ошибку, как-то проявить индивидуальность. Где детей воспитывают не родители, а общество. Как противоположность миру Геометров - полная свобода выбора и, следовательно, полнейший хаос и неразбериха в мирах Тени. И всё это приправлено некоторыми яркими идеями и, как всегда, довольно интересной философией. Кроме этого, порадовало отсутствие кулинарных тем, которых в других романах Лукьяненко более чем достаточно.
Спасибо freyakasi за рекомендацию :)