25 января 2020 г. 17:49

2.5

После второй книги. Об этом нельзя не сказать. Прощение Эдварда Беллой в прошлой книге меня не удивило. Это понятно и естественно простить любимого, ещё и великодушно, хотя и несоизмеримо с действиями такой эгоистки как Белла. На Джейка Белла обижалась без причины, а тут ни капельки не чувствовала откровенное предательство со стороны членов семьи Калленов.

Я знаю, как тяжело простить предательство - какими бы ни были благими намерения, предательство есть предательство. Я считаю, что бросить девушку, которая тебя любит до потери пульса, потери сознания, помутнения рассудка и прочего - это предательство. Это тот разрыв, который оставляет большую боль.

Воссоединение Эдварда и Беллы абсурдно. Его мямли по поводу того, что он собирался вернуться к ней когда-нибудь, я считаю, откровенной ложью. Может, он и страдал по-своему. Белла повелась на это вранье. Но это не меняет сути. На Эдварда нельзя положиться, ему нельзя верить. Откровение в семье - это залог здоровых отношений. А когда ты каждый вечер гадаешь на ромашке, проведёт с тобой любимый ещё день или опять свалит - это взаимное издевательство.

Джейкоб... Белла бесщадно издевается над Джейком. Я понимаю, у неё настоящая любовь с Эдвардом. Но неужели она так слепа к чувствам Джейка? Она обнадёживает его постоянно приездами, обнимашками, флиртом, переплетением пальцев и прочим... Не понятно, как Эдвард это терпит.

Любовь. На протяжении двух предыдущих книг автор дала понять, что Белла влюбилась исключительно во внешность Эдварда. Любой читатель способен заметить, что ничем иным Эдварду не похвастаться. Он на отлично учится в школе, но это не признак большого ума. Если сто лет учиться в школе, то можно выучить школьную программу 10-11 классов не то чтобы наизусть, а лучше собственного имени. То же касается и обучения в колледжах, в том числе в Гарварде. Судя по репликам и поступкам Эдварда, мудрее годы его не сделали. Он мыслит на уровне мальчика 16-17 лет, даже младше, у которого гормоны вдруг взыграли спустя сто лет.

Белла, как и все другие её одноклассницы и вообще все представительницы женского пола планеты Земля, покорены внешностью Эдварда, а также внешностью его членов семьи. Можно смело утверждать, что в каком-то смысле все девчонки влюблены в Эдварда, но никому он ещё не ответил взаимностью. Белле что-то вроде "повезло".

В третьей книге меня удивила её реплика о том, что она любит Эдварда не за его внешность и не за его деньги. То, что Белла занимается самообманом, меня не удивило. И я понимаю, что есть понятие "любить не за что-то, а просто так". Я веду к тому, что Белла любит Эдварда за внешность. Это видно по её мыслям, по её описаниям. Белла же с первого взгляда полюбила красивое лицо Эдварда, о чём регулярно напоминается в книгах. Эдвард ни разу за три книги не сказал что-либо толковое. А Джейк за вторую и третью книгу показывается как исключительно интересный персонаж. Порой он вспыльчив, но это простительно реально 16-летнему парню. Да и не сверх меры он вспыльчив. И по делу.

О третьей книге. Книга вызывала много противоречивых чувств. Я старалась поверить в эту наивность, в эту любовь. Я пыталась порадоваться за Беллу. В то же время, мне категорически не нравилась работа автора и переводчика. До чего же много бреда, абсурда, глупейших реплик, глупейшего поведения Беллы, её реакций, вспыльчивости на ровном месте.

Книга пропитана самыми разными чувствами. Настроение меняется на каждой строчке. Но большую часть я читала хмурясь, как мне кажется... Но иногда и улыбалась, совсем изредка.

Третья книга оказалась самой романтичной. Ведь здесь столько чувств девушки к Эдварду и Джейку одновременно. Чувствуется её желание, чтобы всё было хорошо. Но всё же ведёт она себя эгоистично.

Чтение второй и третьей частей похоже на длинную мыльную оперу. Переливание из пустого в порожнее. Диалоги повторяются, реплики повторяются. Белла постоянно хмурая, дёрганная. Некоторые мыльные оперы мне когда-то нравились. Например, когда-то я начинала смотреть Санта-Барбару. И в том сериале было больше интриги, чем здесь.

Я поймала себя на мысли, что мне нравится любовь Беллы к Эдварду (но не история любви). Такая слепая... Он просто красивый и она восхищается каждой его клеточкой.

Тем не менее...

Слишком много пафоса вокруг этой книги. Будто это какой-то блестящий и идеальный шедевр, величайшее творение века, превосходящее все, проницательный и восхитительный роман, прелестный во всех смыслах, доступный для избранных, тех, у кого особый литературный вкус, а автор - вообще редкий талант, ну-ну. Вообще ни разу это всё не правда. На самом деле, мелодрама ниже среднего. Порой я заставляла себя читать дальше.