katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

25 января 2020 г. 17:00

Ой, ну да, я опять сорвалась на почти подростковый романчик, легкий как пух, сладкий как Нутелла. Видимо совсем затухлая зима приводит к таким книжкам, чтобы лишний раз не страдать, а порадоваться.

Здесь все как надо. Девушка, постоянно ноющая, неуверенная в себе, затюканная матушкой и лучшей подругой. Парень - мачо-мучачо - с глазами, темными как ночь и волосами, светлыми как солома. Я, кстати сначала думала что ей 15 и буквально недоумевала, как такое дело вообще могло в голову прийти автору. Ну, думала я так до определенного момента. Ну, вы поняли.

Супер-день превратился в страшный год, который, однако, для ноющей девушки обратился спасительным. Она пересмотрела свою жизнь, внесла коррективы и рванула на поиски счастья.

И вся та история тянула на хорошую пятерку (в рамках направления, естественно). НО! Конец погубил все мои ожидания. Не для того я читаю розовые сопли, чтобы мне не показали в конце крупными буквами Хэппи тот самый Энд. А его, можно сказать, не показали. Открытые финалы я не принимаю, это не "Война и мир", чтобы заставлять меня задумываться о смысле жизни, если что.

Так и что же помешало автору уронить мальчишку на пол и завершить книгу фразой типа "Он обнял ее колени и прерывисто вздохнул от счастья"? Что? Поэтому легкое неудовлетворение и даже обида не позволили мне дать больше звезд.

В целом же, неплохо. Есть лучше, но куда больше книг подобного направления хуже этой.