Arleen

25 января 2020 г. 15:19

Мне и в первый раз было тяжело читать эту пьесу, а во второй, спустя почти 10 лет, ещё тяжелее. Чувствуешь удушающую атмосферу, царящую в Калинове, где все друг друга обсуждают, где невозможно спокойно жить своей жизнью. Соответствует местной обстановке и Кабанова, властвующая над сыном и не дающая покоя невестке. Она и рада делать из сына Тюфяка, которому не позволительно иметь своё мнение. Он и сам признаёт, что не умеет жить собственной головой. Вроде любит Катерину, но мнение матери сильнее; он не может ей противостоять, поэтому унижает жену по повелению Кабановой, а после просит прощения, надеясь, что не обидел. Ну какое же глупое поведение!

Катерину мне было жаль. Сомневаюсь, что она вышла замуж за Тихона по любви. Зачастую в те времена и не думали о чувствах, просто возраст поджимал, давили родственники, да и сама девушка понимала, что деваться ей некуда, что без мужа она пропадёт, вот и выдавали её за первого, казалось бы, достойного, а порой и не очень человека. Несчастная женщина думала, что любила мужа, но если и были хотя бы какие-то зачатки чувств, они оказались убиты поведением жестокой свекрови, не упускающей возможности поиздеваться над невесткой, уколоть, унизить, высмеять. О какой любви может идти речь, если человек живёт в таких условиях? Неудивительно, что Катерина растеряла последние остатки достоинства.

Подбиралась к концу пьесы, и снова слёзы наворачивались. Не могу спокойно читать Островского, он каждый раз задевает струны моей души. И "Бесприданница", и "Гроза" стали для меня одними из любимых произведений в русской классике. Часто вспоминаю слова Катерины: "Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела." Она просто хотела быть свободной. От предрассудков, от сплетен, от унижений, язвительности, грубости и жестокости окружающих, в том числе тех, кто по закону теперь считался её семьёй. Она хотела счастья. Так стоит ли судить её за это?

картинка Arleen

Охота на снаркомонов