Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

25 января 2020 г. 15:15

3.5 Викторианское супружество

Последние недели меня преследовала тяга найти английский классический роман, завернуться в одеяло и читать, посматривая на январские дожди. Книга младшей из сестёр Бронте идеально вписывается в эти задачи. Я нашла упоминание о том, что этот роман является одним из первых примеров феминистской литературы, и уже только это одно могло заинтересовать.

Если мы подумаем о месте женщины в Викторианской Англии, то на ум придёт образ непростительно нежного домашнего цветка; возвышенной, добродетельной и хрупкой дамы. Девушек из приличных семей воспитывали в духе "благочестие, покорность, несамостоятельность". Оставалось только ждать своего "счастливого жребия", высшей точки существования — слияния узами брака с мужчиной. Сами того не понимая, викторианцы (впрочем, не только они) сотворяли из женщин бесправных рабынь своей доли, без доступа к образованию, работе, а чаще — без права даже на собственные мысли.

И вроде бы такой обыкновенный романчик, где однажды женщина восстаёт против тирании и крайне свинского обращения со стороны своего мужа. Читаем её дневник: как она влюбилась ещё девочкой, не понимая жизни, в первого повесу, встреченного на жизненном пути. Как она быстро вышла замуж, с восторгом повторяя про себя: "Всё моё станет его!". Как семейная жизнь трескалась и обнажала парализующий, загоняющий в угол, страх. Развод в ту эпоху немыслим, работу найти невозможно, а самовольный уход от мужа породил бы такое количество сплетен, что уничтожил бы начисто репутацию. И что делать, куда бежать?

Язык романа такой плавный, в нём баюкающая старина речевых оборотов, но сама эта ситуация, вскрывающая истинное положение женщины в те годы — пугает, отдаляет в своём непонимании. Я не хочу сказать, что сейчас положение женщин идеально. Некоторые, увы, живут в ужасном браке и не имеют сил и финансов это поправить. Женщины во многих сферах деятельности всё ещё должны работать вдвое больше, чтобы просто доказать, что они могут быть "наравне" с мужчинами. Это всё ещё мужской мир. Но нельзя не думать о достижениях женщин, добытых не в последнюю очередь с помощью таких честных и реалистичных книг, как эта.

После смерти Энн её сестра Шарлотта запретила к публикации роман "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла", ссылаясь на то, что "выбор темы в романе был ошибкой". Это в конечном итоге повлияло на то, что на данный момент Энн Бронте читают реже всех из сестёр. Да уж, спасибо, Шарлотта. Я советую вам не игнорировать Энн, потому что из троих сестёр именно она беспощадно правдива и непреклонна в своих мнениях и идёт напролом, явно указывая на необходимость разрешения разводов.

Сейчас эта книга покрылась налётом старины, многие её части вызывают улыбку снисхождения, представляются затянутыми. Но я хвалю Энн Бронте за честность, за силу духа и упрямство в те времена, когда общественное мнение давило на женщину гораздо сильнее, чем сейчас.

PS Парочка мыслей о концовке (спойлеры). Смотрите, по сути, являясь достаточно взрывным по содержанию, роман всё ещё упрямо консервативен по форме. Потому что конец таков: главная героиня, намучившись со своим первым мужем, счастливо проводит остаток жизни со вторым. Это хорошо, конечно, но вариант ей остаться одной и жить для себя даже не рассматривается. Место женщины пока ещё только подле мужчины. И то, что Энн печаталась (как и сёстры) под мужским псевдонимом, очень показательно в данном контексте.

А я бы конец назвала довольно революционным, учитывая что героиня сама делает предложение своему избраннику. Не знаю на сколько он консервативен по форме, предпочитаю думать, что Энн просто хотела видеть своих героев счастливыми, приятно, когда рядом есть любящий человек с которым можно разделить радости и горести и долгие зимние вечера, особенно если соседей всего десяток людей, да и те возможно не очень приятные люди.