25 января 2020 г. 14:57

4 Детство

В этот сборник входят две повести русской писательницы 19 века Александры Анненской, незаслуженно забытой в наше время. Несмотря на то, что это скорее детская литература, эти повести было бы полезно почитать и взрослым.

Чужой хлебr40-green.png - история Аленки ( Елены ), девочки-сироты из бедной крестьянской семьи, которую в 8-летнем возрасте богатая барыня забирает к себе в дом на воспитание в качестве компаньонки для своей дочери. Девочке дают образование, прекрасно одевают, но постоянно напоминают ей о ее происхождении и о том, что она благородным господам не ровня. Девочки растут, и Лена начинает выделяться на фоне дочери своей барыни успехами в учёбе и куда более приятной внешностью, что лишь усугубляет немилость госпожи. Не желая мириться с постоянными упреками и несправедливым к себе отношением, Лена решает пойти учиться швейному мастерству, чтобы в будущем обеспечивать себя и не жить чужой милостью. Но в учении девочке тоже непросто: после жизни в господском доме тяжело привыкать к скудному питанию, кропотливому труду и строгим наставницам. Впрочем, в финале этой истории, как и всегда, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

История жалостливая, о том, как важно быть самостоятельным, жить своим честным трудом. Также она о терпимости, милосердии к ближнему, уважении чужих прав.

В чужой семьеr50-green.png - мне понравилась больше. В этой повести главная героиня, девочка-подросток, временно живет в семье дяди и тёти, пока ее собственная семья переживает нелегкие времена, связанные с болезнью отца. Соня выросла в атмосфере любви и домашнего тепла, где и дети, и родители внимательны и чутки друг к другу, где все привыкли делиться горестями и радостями. Новая же обстановка, где дядя и тетя практически не уделяют внимания детям и их проблемам, чужда и непонятна Соне. С невероятной для ее возраста рассудительностью, девочка стремиться проникнуться проблемами своих кузин и кузена и помочь им. В итоге ее старания приводят к тому, что отношения в семье становятся гораздо теплее. Очень поучительная повесть, ее будет полезно прочитать и детям, и взрослым.

Мир аудиокниг игра «Царь горы» )
От А до Я