LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

25 января 2020 г. 12:25

3 Не строится прекрасное на гнилом фундаменте.

Что-то меня немного разочаровала книжка. Мне сильно понравилась история "52-е февраля", был в ней свет какой-то, теплота, ностальгия и разумность. Но вот Время - это разочарование и сразу подозрение, что чего-то я в авторах не разглядела, на что-то глаза закрыла и это как-то меня сразу удерживает добавлять их в хотелки дальше. Ну, то что добавила уж убирать не стану, но точно не буду бросаться за их произведениями.

Вот вроде бы идея у книги хорошая, но то как ее подали, мне не нравится. Я начну, наверное, с темы дружбы и любви, заявленных в книге. Помнится я читала "Если в лесу сидеть тихо-тихо или СЕКРЕТ ДВОЙНОГО ДУБА" и мне понравилась идея с перемещением во времени и трогательной любовной линией. Но там и детям было лет пятнадцать, что в принципе хоть как-то линию любви оправдывает. И автор не знаменит, да и книга не напечатана, а тут сильно разрекламированная книга и поэтому нельзя закрыть глаза и проигнорировать некрасивое. Вот смотрите, вы влюбляетесь в прошлом, для вас человек становится значимым, важным, единственным, но вы возвращаетесь обратно в будущее, человек, которого вы полюбили вырос, у вас нет никакой возможности с ним быть, разница лет сорок, то есть вам все еще 15, а человеку 55, пока вы хоть до какого-то возраста дорастете, там уже 60)))) Ну, не получается, у человека опыт, жизнь, а вы еще решений никаких не приняли. И я не против, если бы как-то тема развивалась, ну хоть в общение переросло, но нет авторы (в данном случае все вышеупомянутых произведений) делают финт ушами и подкидывают героям внуков героев, которые внешне похожи на тех, из прошлого. Внимание вопрос - это что, один и тот же человек? НЕТ!!! Ты же любишь не внешность, если ты в себе, конечно, ты любишь суть человека, его мысли, его поступки, именно так и получается человек и то, что тебя в нем привлекает. Так что как не крути, а новый герой - это не старый и нельзя так заменять тех, кого ты любишь. Но авторы и глазом не моргнув делают именно так.

В этой книге детям еще и по одиннадцать лет, что должно ссылать на то, что ну было и пройдет что ли? Поэтому на любовную составляющую ты смотришь со скепсисом, ты хочешь дружбы, понимания, что это именно дружба. Хотя, это еще больнее, конечно, когда герои расстаются. И если девочке авторы предлагают внука, ну мол какая тебе разница, на лицо-то похожи, то мальчику - никого. Для него нет замены той любви, что ему пришлось оставить, что вырастет, не зная о нем ничего. Глубоко несчастные люди получаются.

Дальше, я, наверное, не в праве критиковать, я ж только родилась в восьмидесятом) Но вот знаете, моя мама была секретарем в школе и надо сказать одевалась серьезно, но точно уж никак не скучно серо-коричнево. У нее был просто удивительно красивый костюм красного цвета с синими розочками, на него до сих пор люди облизываются, а сейчас как бы 2020) И нет, она не покупала это из-под полы, для нее это было слишком сложно, она покупала, как и многие в магазине. У нее были туфельки ручной работы, которые она купила в обувной мастерской. Не с руками оторвала, а просто зашла, увидела и купила. У моего отца были крутые рубашки, сейчас таких принтов нет, но очень стараются подражать. И опять же - это не с руками отрывалось. Так что вот это вранье про серьезность, мешковатость, некрасивость, не яркость!!! - такая грубая ложь, что хотелось отвернуться и не смотреть. Не, может быть Беларусь обделили, мама-то переезжала с отцом, то в Казахстан, то на Украину... наверное, все яркое - это там было, а Белорусской ССР достались шлаки. Или опять же, про продукты... Я не спец, но вы правда хотите сказать, что перед олимпиадой люди жили так? Я помню очереди по два часа, знаете, когда, в девяностые за хлебом. Потому что его привозили раз в сутки и его могло не хватить на всех и больше двух булок на руки не давали. ДЕВЯНОСТЫЕ!!! А вот в восьмидесятые мама никогда на очереди не жаловалась, а ведь ей надо было семью содержать. Есть показательный случай с магазином, маме что-то срочно надо было купить, и она меня мелкую оставила дома, а сама побежала в магазин. Так что не надо мне рассказывать про двух и более часовые очереди. Так же как о прелесть какая, я читала Наталья Баранская - Неделя как неделя 1969 года рассказ, где автор как раз о доле женской пишет и об очередях тоже, там в обеденный перерыв, который напоминаю длился час, отправляли одну из работниц за цыплятами и она успевала до магазина сбегать, очередь отстоять, закупиться на всех и вернуться вовремя!!! Так что опять вранье.

С новым временем тоже чувствуешь себя в сюре. Ладно, если дети залипают во всем, чем можно, но взрослый, который пишет в аську ребенку чтобы он пришел поесть... Я тот взрослый, у которого ребенок, я ору, а не пишу) Ребенок, который не разговаривает... Да их же не заткнуть! Я как раз тот человек, который с ними сталкивается лицом к лицу, я фотограф семейный))) Ой, мне понравился кусочек про то, что в 1980 детей от себя матери не отпускают. Что??? Да за детьми никто не следил, ты мог хоть на другой конец города уехать и приключений на задницу словить. Зато 2018, иди куда хочешь... Аха, как же, а то я не знаю этой йопанины с тем, что ребенок должен быть рядом, потому что его же на каждом шагу маньяки, убийцы и педофилы ждут.

В общем, на меня из книги лезла ложь. Да, идея про время - хорошая, но подана она через ложь и это удручает и отталкивает. Читается сквозь строки о том, что людям не хватает 100500 сортов говна, которого сейчас полно и оно не держится и года, ну или просто невкусное. Я тот человек, которому достаточно одного сорта мороженого того самого, которое ты ел и наедался. Я тот человек, который согласен как моя мама носить одни туфли больше 10 лет и на них не царапинки они выглядят словно их взяли из магазина и что приятно, они 37,5 размера, ровно по ножке. Я не любитель проводить время в магазинах, это чертов стресс и потеря времени. Да я лучше книжку прочитаю, время у моря с семьей проведу, чем буду лазить из одного магазина в другой в поисках НОРМАЛЬНОЙ обуви, чтобы с половинкой, и чтобы вид был приличный, на все времена и качество не такое, чтобы от дождя краска на пальцах оставалась, а обувь нет. Я тот человек, который хочет один аппарат со всеми возможностями и одну зарядку на все придуманное, а не обвешиваться зарядками как гроздьями и батареями тоже, кстати, и иметь по пять гаджетов, потому что все по-разному в разных местах работает, а планшет, например, неудобно с собой носить, потому что он здоровый...

Я не ретроград, я за разумность. А еще я за то, чтобы люди не врали, когда хотят донести что-то прекрасное.

Книга прочитана в рамках игр Билет в Историю. Тур №25
«Наперегонки со временем». Украшаю елочку.
Конкурс/викторина от Книгомарафона "Готовим праздник цитатами. Второе путешествие"

Я родилась в 78. Очень хорошо помню очереди в восьмидесятые: мама занимает очередь в магазине, бежит за мной в садик (это минут 10 для взрослого), потом со мной назад в магазин, и мы стоим там долго, так что я, терпеливая и послушная, начинаю изнывать. При этом очередей обычно было 2: я в одной, мама в другой, иначе время не сэкономишь и купишь не всё, что хотелось бы. В общем, где-то час на очередь уйдет, и хорошо, если на тебе товар не закончится:) Но очереди были не ежедневные, а если что-то дефицитное "выбросили": мясо или кур хороших, колбасу (у нас в городе это была большая редкость, за колбасой все в Москву мотались обычно), бананы зеленые, которые потом еще месяц, если не больше дозревали дома на шкафу:) За бананами я стояла стойко как большой их любитель. А обычно, да, не больше пяти человек очередь)

С нормальными вещами и обувью в 80-х реальная проблемка была. Особенно с обувью. То, что продавалось в магазинах, было чаще всего "малоносибельно". За нормальными вещами ездили в Москву. Больше 700 км, 12 часов на поезде - милый такой шопинг))). А также за обоями и некоторыми продуктами.

Видишь, похоже были именно места. Потому что у мамы из восьмидесятых, точно год не скажу, но точно раньше 84 года они у нее появились, до сих пор остались лодочки и выглядят они так, словно она недавно их купила. Один раз мама сказала, что похоже никогда их не сносит))))

Опять же я когда кого-то из своих спрашиваю, они тоже говорят, что не нуждались, жили в деревне, ездили в город, но в город из деревни часто ездили. Кто-то в городе жил и очереди помнит после 86 начиная. Так что все сильно размыто по местам проживания.

От места проживания - да. Хорошо помню, как в 10 классе (1987 год) мы поехали всем классом в Ростов-на-Дону. У нас, харьковчан, был шок от местных магазинов. Реально пустые полки. Плановая экономика - штука громоздкая и неповоротливая, Это сейчас, когда товар "бегает" за покупателем и навязывается ему всеми немыслимыми способами, действительно тяжело представить времена, когда за товаром бегал покупатель. Причем бегал на большие расстояния))

Вот в 85 мы точно жили в Харькове и я реально не помню, чтобы мы как-то в очередях стояли или мама на что-то жаловалась. Мне на день рождения большую матрешку шоколадных конфет в садик упаковали и мы высылали много всякого интересного родственникам. Помню свадебный венок именно мы для моей тетки покупали и ей на свадьбу везли. Красивый дивно был))))

А из бабушкинных писем (из Чимкента - это Казахстан) поняла еще одну штуку, она могла многое купить, в том смысле, что все было, просто порой цены подпрыгивали и она отдавала отчет моей маме на что денежку потратила, хоть мама из раза в раз повторяла, что ей отчета не надо, что бабушка может тратить деньги на что посчитает нужным. В Чимкенте помню очереди за сахаром (это уже 1987), нас с братом туда брали, потому что давали сахар по головам. Но при этом, мы никогда не оставались без сахара. То есть продукт в магазинах в принципе был, но что там конкретно произошло я не знаю, может быть осень и заготовки, может быть реально в какой-то момент сахара не стало. Я просто как ребенок была всегда сыта, довольна, одета и упакована для школы)

В Харькове и тогда была, и сейчас есть своя бисквитная фабрика. Так что да, с конфетами у нас проблем никогда не было)))

Я мало интересного про Харьков знаю, довольно маленькой уехала оттуда и как-то сильно не копалась в истории и фактах. Но недавно (относительно недавно) побывала в этом городе и все места, какие помнила нашла и прошлась по ним. Блин, это так удивительно было))))) Там трамвайчик считай из детства до сих пор ходит)