Arielliasa

а кому не плевать

25 января 2020 г. 11:40

Эта книга вышла большим разочарованием, потому что страниц пятьдесят мне очень нравилось всё происходящее. Приятный стиль написания, простой слог, адекватная главная героиня. Стоило чуть поумерить свою заинтересованность и не рассчитывать, что так будет до самого финала, но не получилось. Ну что же, это не первая книга в жанре, которая после себя оставляет не самые приятные впечатления. Пора, наверное, привыкнуть.

Василиса сирота и внезапно она получает наследство от своей бабушки-ведьмы: дом, кота, кулон и книгу заклинаний. Чтобы обладать всем этим, нужно за год выполнить пункты из договора, некоторые из которых звучат так: заработать денег, колдовать, слетать на шабаш, платить суккубу и не забывать кормить вредного кота. И Вася хватается за это, ведь из предыдущего места жилья её выселили, а другого ей не найти без денег. Подумаешь, ведьма, и не с таким справлялась.

Героиня переезжает в дом, узнаёт, что он находится на границе с двумя мирами и пытается прижиться там.

Плюсы истории уже немного перечислила вначале, настало время минусов. Конечно же, ничего нового тут не отыскать. Как много историй о ведьмовском наследстве написано? А как много из них можно отличить друг от друга? Очень небольшое количество и, увы, эта книга к ним не относится. Неумеха героиня, попытки колдовать, всякая нечисть, которую нужно расколдовать, романтическая составляющая, куда же без неё, и обязательный антагонист – чаще всего женщина, тоже ведьма, но сильная и старая. До коли эти стереотипы будут преследовать данную тему? Вопрос без ответа.

Ещё один пункт, который больше остальных нервирует меня в жанре – отчего-то авторы не могут остановиться на одной теме и «пихают» сразу несколько, но справиться с ними у них не получается из-за неопытности и это не заканчивается ничем хорошим.

Поначалу читать было интересно, но просто потому, что автор не спешила и не «вкидывала» тысячу и одну тему, концентрируясь на одном – наследстве. А после закрутилось. Секреты в доме, демоны, злые ведьмы, вампиры, воеводы, суккубы мазохисты, драконы, война – и это далеко не конец. Не всякий автор вытянет столько, так зачем портить собственную книгу?

Романтическая линия сплошь отвратительная, причём, что у героини, что у её подруги.

Воевода из разряда мужиков, где ты выходишь за него замуж, и он становится твоим хозяином, а не партнёром, и всё – больше ничего ты сказать без его разрешения не можешь. И то, что автор пыталась показать, что он изменился, ничего не меняет. С чего бы мужчина, воспитанный в до того патриархальных устоях вдруг взял, да передумал? Это до первой ссоры он хорошенький, а после вся дурость к нему вернётся.

У подружки ещё лучше – один мужик бабник, второй трижды (или четырежды, я уже не помню) вдовец, готовый влюбиться в любую девушку в ночнушке, главное, чтобы светловолосая была и мало-мальски красивая. Да уж, романтика, о которой мечтает любая девушка.

Возможно когда-нибудь, отойдя от этой истории, я и решусь на другую книгу автора, но не в ближайшем будущем.

Прочитано в рамках клуба РИФ