Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

25 января 2020 г. 11:25

Итак, давненько мною был прочитан этот сборник, но до сих пор свежи воспоминания. Решила написать коротенькую рецензию :)
Начну с того, что с Брайаном Ламли я познакомилась в каком-то сборнике, коих я перечитала несчетное количество штук. По атмосфере он похож на Лавкрафта, только бодрее и веселее. Пишет хорошо, насыщенно, идей у него много, так что этот сборник не зря занимает место на полке. Писать про каждый рассказ не буду, выделю несколько наиболее понравившихся.
"Призывающий тьму " - очень атмосферный рассказ. Единственный его минус, это наличие Титуса Кроу. Хоть убейте меня, но он мне не нравится от слова совсем. Этакий удалец, у которого Некрономикон в оригинале есть во внутреннем кармане, и заклинания он знает, и друзья у него влиятельные, а шарады и головоломки как семки щёлкает. Одним словом, все ему удается легко и просто, что совсем неправдоподобно. Но рассказ хороший, оригинальный.
"Хаггопиана"- всегда знала, что от миног нужно держаться подальше. Ведь присосутся к тебе и станешь рабом какого-нибудь головоногого...
"Цементные стены" - еще один очень атмосферный рассказ. Пол жизни бежать от огромных подземных червей так себе удовольствие. А все почему? Потому, что не нужно лезтьь куда не просят и держать руки при себе.
"Проклятие золотых стражей" - один из самых любимых моих рассказов из сборника. Очень атмосферный, завораживающий, интригующий. Пожалуй, нужно потом почитать этот цикл.
"Колокол Дагона " - о, на меня повезло духом Лавкрафта! Как будто это писал он, а не Ламли. Хоть про Дагона написано больше половины всех сборников, этот рассказ мне очень понравился. Конец правда так себе, но и так сойдет.
"Темное божество"- получает приз зрительских симпатий. Честное слово, читала рассказ и угорала над событиями. Заходишь такой в поезд, едешь по своим делам, а тут рядом сидит какой-то древний Бог и нудит о своих обидах Х) А в конце поездки ты еще пощечину щупалькой получаешь. Ну здорово ведь, правда? Не знаешь, где Древнего встретишь...
Это лишь малая часть из сборника, о которой я могу сказать четко, что Да, понравились, так как я эти рассказы хорошо помню. Так же достойные Поцелуй Бугг-Шаша, Город-побратим, Синхронность, Ночь, когда затронула "Русалка". В целом могу сказать, что по сравнению с некоторыми слорниками на тему этот очень даже достойный и интересный. Ламли пишет и не парится, насколько правдоподобные события происходят в его книгах. Надо бы обратить внимание на его циклы, даже про противного Титуса Кроу.