boservas

25 января 2020 г. 04:21

4.5 А кто сказал, что королям легко?

Вот я и прочитал этот американский роман, не скажу, что в большом восторге, но, признаюсь, под впечатлением. Я в какой-то степени был знаком с сюжетом, когда-то давно смотрел наш старый советский фильм, ещё черно-белый, с Георгием Жжёновым в роли Старка, и Михаилом Козаковым - Бёрденом. Но подробности стерлись из памяти, запомнился почему-то взгляд Жжёнова и Ростислав Плятт в роли судьи Ирвинга, так избирательна память. Нет, я помнил, что там было что-то про американских политиков, короче "про то, как оно у них там", но, не более того.

Я был в курсе, что основой для сюжета послужила судьба одного из двух убитых "при исполнении" американских сенаторов - Хью Лонга, и о том, что роман отхватил Пулитцеровскую премию. Хотя премии, что Нобелевская, что Пулитцеровская, даже Хьюго, еще ни о чем не говорят, но заставляют таки отнестись к произведению с определенным пиететом.

Для меня в романе оказалось два главных героя - губернатор Вилли Старк и рассказчик - Джек Бёрден. Два порядочных и достойных человека, которые оказались перемолотыми безжалостными зубьями американской политической системы. Они оба пытаются ей противостоять, пытаются по мере сил делать этот мир лучше. Старк пошел по пути: "если не можешь предотвратить безобразие - возглавь его", поэтому человек, который изначально ставил перед собой благородные цели, вынужден принимать те правила игры, которые практикуют его политические оппоненты, а значит - и принимать их методы: шантаж, угрозы, подкуп, бессовестная демагогия.

"С волками жить - по волчьи выть", вспоминается старая русская пословица, она во многом о Старке, но это его не оправдывает, в какой-то момент для Вилли главными стали не чистые помыслы, а личные амбиции, которые перевесили всё остальное, и политическая борьба стала борьбой за своё Я, стала целью жизни. Но, безусловно, он показан сильной личностью, тем лидером, который может что-то улучшить, может заставить систему измениться. Правда, как выясняется, ценой собственной жизни. Конечно, не обошлось без стечения обстоятельств, с другой стороны - обстоятельства по-разному складываются для разных людей, и те, кто идет против системы, гибнет чаще.

Джек Бёрден, в отличие от Старка, может позволить себе оставаться относительно честным человеком, он умудряется работать на Хозяина, не переступая собственных внутренних ограничительных линий, в какой-то степени он продолжает находиться в поисках себя, в поисках истины, для него всё намного сложнее, чем для Хозяина, и намного проблематичнее.

Он оказывается в эпицентре сюжетного конфликта романа, два его лучших друга – Вилли Старк и Адам Стентон сталкиваются в непримиримом конфликте, и становятся виновниками смертей друг друга. Ему приходится осознать, что в этом нет личной вины ни одного из них, что так складываются линии судеб, направляемых системой.

Постижение открывающейся истины, семейных тайн, собственных чувств Джеком Бёрденом – это и есть канва романа, в которую вплетаются происходящие на этом фоне события.

Кстати, в романе большинство действующих лиц можно определить, как положительных героев, таковы, само собой, Старк и Бёрден, но и Анна и Адам Стентоны тоже, судья Ирвинг, коротышка Рафинад, даже Сэди Бёрк нельзя отнести к категории отрицательных. Единственным истинно отрицательным персонажем я бы определил крошку Даффи.

А такая расстановка действующих лиц говорит о том, что Уоррен критикует систему, но не людей. Люди в Америке – хорошие, считает он, американским гражданам побольше бы таких лидеров как Вилли Старк, и тогда у этой страны есть будущее. Что же, во многом, наверное, Уоррен был прав – будущее состоялось, но и система никуда не делась, кажется, она даже набрала еще большую силу, и она остро нуждается в новых Старках, или… Трампах…

Книга прочитана в рамках игр "Наперегонки со временем" и "KillWish"

Теперь хочу прочитать, невзирая на объем. Спасибо.

Оно того стоит :)